Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Вечер памяти Анатолия Рекубрацкого в ЗНУ

Вечер памяти Анатолия Рекубрацкого в ЗНУ

22.11.2011 13:51 Філологічний факультет Вечір пам’яті

В Запорожском национальном университете прошел вечер, посвященный выдающемуся запорожскому поэту-лирику, прозаику, публицисту, члену Национального союза писателей Украины и Национального союза журналистов Украины, лауреат многих литературных премий и Всеукраинского праздника юмора "Веселая Сеч» Анатолию Рекубрацькому.

Писатель родился 21 ноября 1945 года. Окончил филологический факультет тогда еще Запорожского государственного педагогического института.
Свое первое стихотворение опубликовал третьеклассником в детской газете «Звезда». И именно тогда его уже заметили запорожские писатели Петр Ребро и Николай Лиходед, которые одобрительно отозвались о юном авторе в газетах «Запорожская правда» и «Комсомолец Запорожья». В 1975-м увидел свет первый сборник писателя «Трубы» и в том же года его приняли в состав Национального союза писателей Украины. Творческую жизнь Анатолий Рекубрацький совмещал с журналистикой: работал в газетах «Комсомолец Запорожья», «Запорожская правда», собственным корреспондентом «Правды Украины» в Запорожской области. Он всегда принимал активное участие в общественной и литературной жизни области. Поэзии писателя весьма мелодичны, поэтому некоторые из них положены на музыку запорожскими композиторами. Последний двухтомник Анатолия Рекубрацького называется «Не догорит свеча по Украине» и «Боли мені, Вкраїнонько, боли ...» Умер писатель 7 октября 2011. На вечер памяти мастера слова пришли родственники и друзья писателя. Интересные истории из жизни, связанные с Анатолием Рекубрацьким, вспоминали выдающиеся писатели и журналисты запорожского края: литературный отец поэта - Петр Ребро, его товарищи - Виталий Шевченко, Александр Аблицов и Константин Сушко. Друзья писателя отметили, что Анатолий Захарович был человечным и искренним . Он всегда упорно работал над словом и пытался идти в ногу со временем, никогда не завидовал и радостью помогал молодому поколению литераторов. Александр Аблицов отметил, что у настоящего поэта, каким был Анатолий Рекубрацький, две жизни, но между ними - смерть. Поэтому главное, чтобы жила память о писателе, а его произведения изучались. Композитор Анатолий Сердюк и народный артист Украины Александр Гапон спели положенные на мелодию стихи поэта «Неделимая булава» и вальс «Хортица». А народная мастерица Нина Марюха подготовила вышивки с его стихами. Студенты филологического факультета под руководством заведующей кафедрой украиноведения, доцента Ольги Стадниченко подготовили презентацию и документальные видеоролики, снятые еще ​​при жизни поэта, а также прочли известные стихи Анатолия Рекубрацького. Посетили вечер и молодые литераторы, которые считали поэта своим наставником: Владимир Вихляев и Любовь Геньба. В конце встречи сын и дочь Анатолия Захаровича поблагодарили всех присутствующих, за то что те почтили память  их отца. Кстати, они тоже учились на филологическом факультете ЗНУ. Поэтому, можно сказать, что семья Рекубрацьких - поколение филологов. Вечер памяти прошел в очень дружественной атмосфере. Никто даже не ожидал, что в одном месте одновременно смогут собраться все, кто знал, любил и уважал великого поэта. Вечная память и слава Вам, Анатолий Захарович!

Елена Ярошенко








Похожие новости