Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / 21 февраля — Международный день родного языка!

21 февраля — Международный день родного языка!

21.02.2012 11:19 Міжнародний день рідної мови

Международный день родного языка — день «поддержки языкового и культурного разнообразия и многоязычия» провозглашен на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходивших 26 октября - 17 ноября 1999 года в Париже. Отмечается ежегодно 21 февраля, начиная с 2000 года.

Поскольку из 6 000 разговорных языков мира около половины под угрозой исчезновения, ЮНЕСКО стремится поддерживать языки как признак культурной принадлежности человека. Кроме того организация считает что изучение иностранных языков и многоязычие являются ключами к взаимопониманию и взаимоуважению.
В Украине этот праздник существует с 2002 года, когда с целью укрепления государственной функции украинского языка, содействия свободному развитию и использованию других языков национальных меньшинств Украины Президент Украины подписал соответствующее распоряжение о праздновании Международного дня родного языка.
Мы, ради будущих поколений, должны сохранять и уважать язык. Любите свой ​​родной язык, потому что с ним наше будущее и будущее Украины!