Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ состоялась встреча с известным писателем Андреем Курковым

В ЗНУ состоялась встреча с известным писателем Андреем Курковым

06.03.2012 15:26 Всё Факультеты Журналистики Филологический Факультет журналістики Філологічний факультет література Андрій Курков

Сегодня Запорожский национальный университет посетил известный украинский писатель Андрей Курков. В начале встречи с приветственным словом к студентам обратился мэр Запорожья Александр Син, который признался, что является поклонником творчества писателя и советует студентам читать побольше книг, особенно таких интересных и качественных. Также в торжественной части встречи приняли участие проректор ЗНУ по научной работе Виктор Грищак и проректор по научно-педагогической и учебной работе Наталья Грозовская.

Андрей Курков — член Союза кинематографистов Украины и Национального союза, член Европейской киноакадемии, постоянный член жюри премии Европейской киноакадемии «Феликс». Автор многочисленных романов и книг для детей. По его сценариям поставлено свыше 20 художественных и документальных фильмов. Он единственный писатель стран постсоветского пространства, чьи книги попали в топ-десятку европейских бестселлеров.Самый популярный роман писателя «Пикник на льду» был продан в Украине тиражом 150 тысяч экземпляров — больше, чем любая другая книга любого другого современного украинского писателя.

Следует отметить, что это уже не первый визит писателя в наш университет. Как и предыдущие встречи, эта состоялась в теплой непринужденной атмосфере. Пообщаться с известным писателем пришли не только студенты, но и преподаватели и сотрудники ЗНУ. Всех присутствующих Андрей Юрьевич покорил своим чувством юмора, открытостью и жизнелюбием. Видимо именно поэтому, отвечая на вопрос о его жизненном кредо, он ответил: «Любите жизнь, и жизнь полюбит вас». Андрей Курков охотно отвечал на вопросы, делился взглядами на жизнь и планами на будущее, а также признался, что ради общения со студентами изменил планы и перенес вылет в Китай на один день.

Сегодня Андрей Курков проведет еще одну творческую встречу в КЗ им. Довженко.

Наталья Логвиненко