Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете менеджмента открыто новое направление подготовки

На факультете менеджмента открыто новое направление подготовки

14.03.2012 15:38 Всё Факультеты Менеджмента

Теперь в ЗНУ можно получить квалификацию магистра по специальности «Бизнес-администрирование». Отбор слушателей на магистерскую программу «Бизнес-администрирование» осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительного испытания. На обучение по магистерской программе «Бизнес-администрирование» принимаются граждане Украины, имеющие базовое (уровень бакалавра) или полное высшее образование (уровень специалиста, магистра или высшее образование, полученное до введения в Украине ступенчатого высшего образования, независимо от специальности).

Срок обучения – 1,5 года.
ЗНУ – единственный в регионе государственный вуз, который осуществляет подготовку специалистов по бизнес-администрированию!
Магистр бизнес-администрирования – это специалист высшего звена, который умеет выполнять следующие производственные функции и типичные задачи деятельности:
-проведение системного анализа макро-и микросреды организации, мониторинга основных конкурентов на рынке, в том числе на мировом;
-формулировка миссии и целей организации на основе системного анализа с учетом потенциала организации и факторов внешней среды;
-разработка стратегических целей функционирования организации в условиях конкуренции;
-обеспечение формирования финансовой, ценовой, кредитно-банковской и социальной политики;
-осуществление прогнозирования и сценарного бизнес-планирования, используя выводы из анализа деятельности организации, маркетинговые исследования, выбранную стратегию развития;
-прогнозирование перспектив деятельности и динамики развития предприятия на основе данных статистической отчетности и бухгалтерского учета;
-разработка идей новых продуктов (товаров или услуг) согласно спросу потребителей;
-осуществление мероприятий по внедрению экономически обоснованных инноваций;
-обеспечение защиты интересов предприятия во взаимоотношениях с субъектами внешней среды.
Согласно Национальному классификатору профессий и утвержденному отраслевому стандарту высшего образования по специальности 8.18010016 «Бизнес-администрирование» выпускники программы могут занимать такие должности:
• Председатель правления
• Генеральный директор (председатель, президент) объединения предприятий (ассоциации, корпорации, концерна и т.п.)
• Директор (начальник, другой руководитель) предприятия
• Директор представительства
• Директор технический
• Директор филиала
• Директор центра
• Директор-распорядитель
• Руководитель (директор, начальник и др.). департамента
• Директор по экономике
• Начальник управления
• Менеджер (управленец) систем по информационной безопасности
• Менеджер (управленец) по социальной и корпоративной ответственности
• Консультант (в аппарате органов государственной власти, исполкома)
Профессиональная деятельность магистра бизнес-администрирования заключается в:
– подготовке и принятии стратегических решений в пределах своей компетенции;
– стратегическом управлении организацией в целом и ее структурными подразделениями;
– реализации функций управления путем осуществления преимущественно эвристических, аналитических и координационных операций управленческой деятельности;
– руководстве подчиненными низших должностных уровней.
Специалист по бизнес-администрированию может адаптироваться к таким направлениям функционального управления, как: экономический; технико-технологический; маркетинговый; учетно-контрольный; внешнеэкономический, научно-исследовательский; учебно-методический.

Адрес факультета: 69063, г. Запорожье, ул. Жуковского, 55-а (VI корпус, к.к. 407, 408)
Телефоны для справок: (061)2287555.
Электронная почта: fm@znu.edu.ua