Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Факультет журналистики ЗНУ провел заседание круглого стола «Спасибо, что живу!»

Факультет журналистики ЗНУ провел заседание круглого стола «Спасибо, что живу!»

27.03.2012 13:58 Всё Факультеты Журналистики Факультет журналістики

Сегодня в ЗНУ состоялось заседание круглого стола «Спасибо, что живу!». Темой обсуждения стал острый общественно значимый вопрос «Незапланированная беременность. Аборт». Организатором мероприятия выступил факультет журналистики ЗНУ по инициативе магистров этого факультета. Участие в обсуждении приняли студенты, преподаватели и экспертный совет, в состав которой вошли психолог Запорожского отделения медицинской помощи подросткам и молодежи «Клиники, дружественной к молодежи» Ирина Харлан, врач-гинеколог детского и подросткового возраста КЗ «Запорожский областной центр реабилитации репродуктивной функции человека» Татьяна Царук, заместитель декана факультета журналистики Наталья Тяпкина, священник отец Вячеслав.

Присутствующие рассмотрели проблему недостаточной или неадекватной информированности молодежи, особенно подростков, в этих вопросах. Как следствие — нежелательные беременности, отсутствие поддержки близких и аборты. В аудитории состоялся откровенный диалог, молодые люди имели возможность анонимно (письменно) задавать вопросы, которые их волнуют и получать компетентные ответы, или услышать мнение людей с большим жизненным опытом.

Собравшиеся выражали свое отношение к неоправданным абортам, которые являются по сути убийством, хотя еще нерожденного, человека. Острую реакцию аудитории вызвало довольно жесткое видео, которое наглядно продемонстрировало процесс этой медицинской процедуры с использованием современного оборудования. Студенты смогли услышать советы психолога Ирины Харлан по решению сложных жизненных ситуаций. Она отметила, что психологическая травма, которую получает женщина после аборта, может быть настолько велика, что нужна помощь психолога или психиатра, которые могут работать с такой пациенткой годы.

Врач-гинеколог Татьяна Царук рассказала о последствиях аборта и те осложнения, которые могут возникнуть после перенесенной процедуры — от механических повреждений или инфекций к бесплодию. Вoна предоставила также консультацию по использованию различных методов контрацепции, отметила «плюсы» и «минусы». Но подчеркнула необходимость квалифицированной врачебной консультации.

Как лицо духовное, отец Вячеслав выразил однозначное мнение церкви: только безбожники могут убивать Бога (т.е. искру Божью в рожденном человеке)! Происходит это в обществе с низким уровнем морали и является результатом неправильного воспитания и формирование у детей и молодежи легкомысленного взгляда на межполовые отношения. Это, прежде всего, касается воспитания в семьях. Однако в церкви есть такое понятие, как милостивость в отношении таких людей.

Во время дискуссии все сошлись во мнении, что главными причинами, которые заставляют сегодня женщин соглашаться на аборты, является недостаточная осведомленность, отсутствие поддержки, прежде всего, родных и близких людей, бедность. Конечно, выбор — дело личное. Однако все проблемы можно решить, надо только хотеть этого! Не надо отчаиваться — есть те, кто вас поддержит.

В Запорожье сегодня функционируют несколько медицинских центров, где можно получить не только консультации специалистов, но и найти дружескую поддержку:

Запорожская служба планирования семьи (Центры планирования семьи и медико-генетического консультирования: ул. Кияшко, 22, тел. 257 — 02-92; ул. Правды, 3, тел. 212-31-66), Запорожский областной центр реабилитации репродуктивной функции человека (ул. Дивногорская, 5, тел. 224-05-80, 224-05-85), отделение медицинской помощи подросткам и молодежи «Клиника, дружественная к молодежи» (пр. Ленина, 72, тел. 764-23-07), детские гинекологи в различных медицинских учреждениях.

Елена Хлыстун