Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ состоялся гендерный ФОРУМ — 2012

В ЗНУ состоялся гендерный ФОРУМ — 2012

29.03.2012 11:40 Всё Факультеты Социальной педагогики и психоогии Факультет соціальної педагогіки та психології гендер

По традиции 28 марта на факультете социальной педагогики и психологии ЗНУ в рамках проекта «Политика гендерного паритета» состоялся ежегодный гендерный ФОРУМ «Реформы и гендерные проблемы общества». Организаторы мероприятия — Запорожская областная государственная администрация, Управление по делам семьи и молодежи и Главное управление труда и социальной защиты населения ЗОГА, Департамент образования и науки, молодежи и спорта городского совета, Запорожский областной центр социальных служб для семьи, детей и молодежи (ЦСССДМ), Запорожская женская организация «Центр общественно-социальных инициатив» и факультет социальной педагогики и психологии ЗНУ.

Проблемы гендерного неравенства волнуют многих. Поэтому, как всегда, на мероприятии собрались должностные лица, общественные деятели, ученые, педагоги и студенты. Участников приветствовали заместитель декана факультета СПП, доцент кафедры практической психологии Марианна Ткалич и заведующая кафедрой педагогики и психологии образовательной деятельности профессор Наталья Шевченко. Они кратко описали те направления работы, которые проводит факультет в области гендерных исследований.

На мероприятии выступила председатель Запорожского областного совета женщин Валентина Сватьева — женщина с большим опытом чиновника, общественного деятеля и просто большим жизненным опытом. Она отметила, что проблема заключается в том, что сегодня в Украине подавляющее большинство должностей во всех ветвях власти занимают мужчины. Женщины представлены лишь небольшим процентом, а потому и интересы почти 54% населения, которые составляют именно украинские женщины, фактически не реализованы в государственной и социальной сферах. Женщина более практична с точки зрения обеспечения социального уровня — семьи, ребенка, общества. Верховной Радой Украины в 2005 году был принят Закон Украины «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин», ряд статей Конституции Украины регулирует гендерные отношения в обществе. К сожалению, реально они не действуют. В рейтинге 134 государств Украина занимает 63 место по уровню гендерного неравенства, 105 — по участию женщин в политической жизни, по возможности самореализации женщин в экономической жизни — 43, за доступ к здравоохранению — 56, к образованию — 23.

Заместитель начальника Главного управления труда и социальной защиты населения ЗОГА Ирина Разуваева рассказала присутствующим о социально-экономических и гендерных проблемах рынка труда в нашем регионе. Она напомнила о политике преодоления бедности, на которую сегодня направлен курс Украины. Однако заметила, что мы имеем большой разрыв между уровнем жизни богатых и бедных слоев населения, чего нет в европейских странах. Там повышению жизненного уровня и социальной сферы способствует именно реализация гендерного равенства. По итогам девяти месяцев прошлого года, почти четверть населения нашей страны проживают за чертой бедности. При этом наша область имеет неплохой показатель — лишь 14,3%. Но это не решает проблему, к которой добавляются еще и безработица, преимущественно касающаяся женщин, низкий уровень их зарплат, по сравнению с мужчинами и т. п. Сейчас начинает вводиться Стратегия регионального развития Запорожской области на период до 2015 года.

Отчет-мониторинг «Стандарты гендерного равенства», сделанный по результатам исследований местных выборов 2010 года и опыта зарубежных государств, представила заместитель председателя Орджоникидзевской райадминистрации, лидер общественной организации «Единство за будущее» Тамара Огородава. Исследование показало, что доля женщин в областном, городском и районных советах сегодня в несколько раз меньше, чем мужчин, и составляет от 10 до 25 процентов. Причем, при выборе на руководящие должности предпочтение традиционно отдается мужчинам. Организация разработала и представила проект «Внедрение стандартов гендерного равенства и борьба с дискриминацией в Запорожье и Запорожской области». Как пример феномена «благополучного общества» приводятся Швеция и Норвегия, где реализуются принципы гендерного равенства в полном объеме, поэтому здесь наблюдается значительное улучшение функционирования объектов социальной структуры, сфер социального обеспечения, значительное улучшение экологии.

Ирина Куратченко, директор Центра социально-психологической помощи, представила анализ сексистской рекламы. Она наглядно продемонстрировала фотографии рекламы, которую можно увидеть в Запорожье.Здесь изображается обнаженное тело или его часть с целью воздействия на чувственную сферу — таким образом происходит подсознательное унижение человеческого достоинства.Человек, женщина или мужчина, подсознательно начинают восприниматься как часть того товара, который продается. Ряд выступлений и докладов психологов, в частности тренера тренинговых программ «ЦГСИ» Ольги Черняк, преподавателей СПП — модератора форума Татьяны Головановой и доцента Марианны Ткалич , студентов СПП и  общественных деятелей — доказывают необходимость ускорить процесс реализации закрепленных законодательством прав гендерного равноправия во всех сферах — политической, экономической, общественной, образовательной, здравоохранения и т.д. — для необходимого повышения качества жизни в нашем государстве. По результатам Форума составлена ​​резолюция, которая послужит будущей реализации гендерной политики в нашей области.

Елена Хлыстун