Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ обсудили современные тенденции развития менеджмента

В ЗНУ обсудили современные тенденции развития менеджмента

15.03.2013 10:12 Факультет менеджменту конференція наука

14 марта в Запорожском национальном университете на базе факультета менеджмента состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные тенденции развития менеджмента». Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Украины, Запорожская областная государственная администрация, Запорожский городской совет, Запорожская торгово-промышленная палата, Запорожский национальный университет и Донецкий национальный университет.

Ученые работали в пяти секциях: «Современное состояние системы управления на отечественных предприятиях», «Развитие логистики на современном этапе», «Современные тенденции развития менеджмента ВЭД», «Бизнес-администрирование в системе современного менеджмента» и «Деловые коммуникации в менеджменте» .

Пленарное заседание конференции начала декан факультета менеджмента, доктор философских наук, профессор Ирина Шавкун. Она поздравила всех присутствующих, поблагодарила за участие и пожелала успехов, отметив, что участие в этом мероприятии вдохновит ученых, придаст новый импульс их научным поискам, позволит сравнить результаты работы с исследованиями коллег.

Первой свой доклад представила управляющая отделением AT «Universal Bank» Нателла Павленко. В исследовании «Современные основы экономической интеграции» она представила главные международные стандарты экономической интеграции, сделала акцент на основных интеграционных блоках мира — ЕС, НАФТА, АТЭС — и отметила важность сотрудничества с ними для нашей страны.

С исследованием «The ways of gender problems solving in the management of Ukrainian enterprises» выступила студентка факультета менеджмента Евгения Атамась. Она рассказала об основных современных гендерных проблемах — превышении коэффициента мужской смертности из-за больших физических перегрузок и нервных расстройств и рождения большего количества мужчин по сравнению с женщинами (105 до 100). Работа вызвала особое внимание присутствующих, поскольку Евгения читала доклад на английском языке.

Последней свое исследование «Состояние и проблемы финансирования сферы туризма в Украине» представила к.э.н., доцент кафедры теории и практики менеджмента Анна Чкан. Докладчица акцентировала внимание присутствующих на главных факторах, сдерживающих развитие сферы современного туризма. Это — недостаточная разработка нормативно-правовой базы, отсутствие государственной программы регулирования отрасли и недостаточность финансирования. Также она рассказала о внешних и внутренних обстоятельствах, сдерживающие развитие и эффективное функционирование туризма. Большой интерес у присутствующих вызвали предложенные докладчицей направления повышения эффективности работы этой отрасли. После торжественной части открытия и пленарного заседания ученые начали работу на секционных заседаниях.

Ксения Назаренко