Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / «Молодая наука» на историческом факультете ЗНУ

«Молодая наука» на историческом факультете ЗНУ

11.04.2013 15:47 Всё Факультеты Исторический Історичний факультет

9-10 апреля на историческом факультете Запорожского национального университета состоялось заседание секции «Исторические науки» в рамках научно-практической конференции молодых ученых «Молодая наука-2013». Как и в предыдущие годы, молодые ученые факультета ответственно отнеслись к написанию работ и участию в конференции.

Всего на историческом факультете состоялось заседание шести секций: «Всемирная история» (руководитель секции - к.и.н., доцент Ольга Маклюк , секретарь - аспирант Александра Звягина), «Международные отношения» (руководитель секции -к.и.н., доцент Александр Давлетов, секретарь - ассистент Екатерина Шимкевич), «Древняя и Новая история Украины» (руководитель секции - д.и.н., профессор Сергей Лях , секретарь - магистрантАлександра Бабенко), «Новейшая история Украины: 20-30 гг ХХ в.»(руководитель секции - к.и.н., доцент Василий Гвоздик , секретарь - магистрант Александр Стовбинський ), «Новейшая история Украины: 40-е гг. ХХ в.- нач. XXI века. »(Руководитель секции - к.и.н., доцент Юрий Каганов , секретарь - магистрант Дарья Брик ), «Источниковедение, историография и специальные исторические дисциплины» (руководитель секции - к.и.н., доцент Роман Молдавский , секретарь - магистрант Оксана Бублик).
Среди лучших студенческих работ руководители секций отметили доклады Радислава Бартыша «Восточная политика Европейского Союза (2004-2012 гг.)» (секция «Международные отношения»), Анастасии Матвеевой «Украина и Канада: достижения и проблемы во внешнеполитических отношениях»(секция «Международные отношения»), Виталины Глинки «Особенности функционирования системы власти Пятой республики во Франции (1958-2011 гг)» (секция «Всемирная история»), Светланы Салахан «Социал-демократическая партия Швеции как проводник идей «Общества всеобщего благосостояния» в ХХ в.»(секция «Всемирная история») и Ольги Новиковой «Роль и участие купечества в общественно-политической жизни г. Александровска во второй половине XIX - начале ХХ в.» (секция «Новейшая история Украины: 20-30 гг.»), Александра Скрипки «Отражение фигуры М.С. Хрущева в советском политическом анекдоте» (секция «Источниковедение, историография и специальные исторические науки»), Александры Бабенко «Православные библиотеки Запорожского округа в 20-е гг.: руководители и читатели» (секция «Новейшая история Украины: 20-30 гг.»), а также студентки Экономико-правового колледжа ЗНУ Анастасии Поповой «Жизнь украинских мигрантов в США и Канаде в конце ХХ - начале ХХI в.(Взгляд изнутри)» (секция «Новейшая история Украины: 40-е гг. ХХ в. - нач. XXI в.»).