Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На историческом факультете провели заседание круглого стола к 140-летию основания Научного общества им. Тараса Шевченко

24.12.2013 10:06 Всё Факультеты Исторический Історичний факультет Наукове товариство студентів та аспірантів засідання круглого столу

В начале декабря члены Научного общества студентов и аспирантов исторического факультета ЗНУ провели заседание круглого стола на тему «Вклад Научного общества им. Тараса Шевченко в становление национальной науки (к 140-летию со времени его основания)».

Участники мероприятия обсудили исторические условия, при которых Общество было создано, начальный этап его деятельности и дальнейшую реорганизацию в 1892 г. с литературного общества в научное. Отдельно вспомнили о неоценимом вкладе Михаила Грушевского в деятельность этой организации.
Также участники мероприятия охарактеризовали деятельность Общества во время I и II мировых войн и издательскую деятельность в довоенном и межвоенном периодах.
По завершению заседания его участники сделали акцент на значение деятельности Общества и его вклад в развитие украинской национальной науки.

Ольга Сахно,
глава НОСА исторического факультета