Торжественная церемония награждения победителей юбилейной студенческой спартакиады среди студентов ЗНУ
6 февраля в Запорожском национальном университете состоялся грандиозный спортивный праздник. В этот день руководство университета, представители всех факультетов и почетные гости ЗНУ собрались вместе, чтобы отметить наших лучших спортсменов – победителей 50 спартакиады среди студентов нашего вуза, которая продолжалась в течение 2012-2013 учебного года.
Организаторами торжественного мероприятия выступили работники Спортивно-оздоровительного комплекса нашего вуза при поддержке Центра культуры ЗНУ, а также факультетов социальной педагогики и психологии и физического воспитания.
Во время мероприятия победителей юбилейной спартакиады Запорожского национального университета, а также тех студентов и аспирантов, которые в течение прошлого года получили
победы в соревнованиях всеукраинского и международного уровней, поздравили почетные гости ЗНУ: заместитель начальника управления по делам молодежи, физической культуры и спорта Запорожской областной государственной администрации Эдуард Багиров, начальник управления по вопросам физической культуры, спорта и туризма Департамента образования и науки, молодежи и спорта Запорожского городского совета Виктор Степаненко и глава Запорожского областного отделения Национального олимпийского комитета Украины Владимир Лобанов, а также ректор ЗНУ, профессор Николай Фролов, первый проректор Александр Бондарь и декан факультета физического воспитания Николай Маликов.
Владимир Лобанов зачитал собравшимся поздравление главы Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубки по случаю начала ХХІІ зимних Олимпийских игр, открытие которых состоится 7 февраля в Сочи. Также он поздравил представителей факультетов-победителей спартакиады ЗНУ, отметив, что для многих спортсменов именно победы в студенческих соревнованиях часто становятся началом значимых спортивных достижений. К этим поздравлениям присоединились и Эдуард Багиров и Виктор Степаненко.
В начале мероприятия его ведущие – участники студии разговорного жанра «СТЭМ-МС» Центра культуры ЗНУ, студенты Николай Копыловский и Екатерина Черныш – напомнили присутствующим, что спартакиады среди студентов нашего вуза (тогда еще – Запорожского государственного педагогического института) были начаты кафедрой физического воспитания в 1964 году. Ежегодно количество желающих принять участие в этих спортивных соревнованиях растет, поэтому сейчас в них участвуют 1000-1500 участников.
В своем приветственном слове ректор ЗНУ Николай Фролов отметил , что руководство нашего вуза много усилий прилагает для того, чтобы наши преподаватели и студенты занимались спортом. Именно поэтому в ЗНУ действуют 14 спортивных секций, ежегодно проводятся спартакиады как среди преподавателей и сотрудников, так и среди студентов, а представители нашего вуза постоянно побеждают на соревнованиях всеукраинского, международного и мирового уровней. Николай Александрович отметил, что и в дальнейшем администрация вуза будет всесторонне поддерживать спортсменов нашего университета, способствуя все новым победам. Кроме того, Николай Александрович пообещал, что если в спартакиаде 2012/13 учебного года соревнования среди студентов проходили по 8 видам спорта, то
дальнейшем этот перечень должен расшириться. Также он пообещал, что в будущем победители спартакиады получать особые награды – путевки на крупнейший горнолыжный курорт Украины Буковель.
Церемония награждения началась с вручения кубков, грамот и ценных подарков победителям соревнований среди женских команд. Так, в соревновании по шахматам 3 место заняли спортсменки исторического факультета, 2 – представительницы факультета социологии и управления, а победили студентки факультета иностранной филологии. В шашках 3 место завоевали представительницы биологического факультета, 2 – студентки факультета менеджмента, а 1 – студентки иностранной филологии. В настольном теннисе на 3 месте оказались представительницы биологического факультета, на 2 – спортсменки факультета журналистики, а на 1 – студентки факультета иностранной филологии. В волейболе 3 место заняла команда филологического факультета, 2 – студентки факультета иностранной филологии, а 1 – студентки факультета социологии и управления. В баскетболе (три на три) 3 место завоевали представительницы факультета социологии и управления, 2 – заняли спортсменки экономического факультета, а 1 – филологического.
В соревнованиях по баскетболу 3 место заняла команда биологического факультета, 2 – студентки факультета социологии и управления, 1 место в этом виде спорта – у команды филологического факультета. В соревнованиях по легкой атлетике 3 место – у факультета менеджмента, 2 – у филологического факультета, а 1 – у биологического.
По результатам общего зачета спартакиады среди девушек, 3 место завоевал филологический факультет (декан – Тамара Хомяк, куратор спартакиады – преподаватель Елизавета Шептий), на 2 месте – факультет социологии и управления (декан – Максим Лепский, куратор – преподаватель Илья Данченко), на 1 – факультет иностранной филологии (декан – Галина Морошкина, куратор спартакиады – старший преподаватель Сергей Жестков).
По результатам спартакиады ЗНУ 2012-2013 гг. среди юношей, в соревнованиях по шахматам 3 место заняли представители исторического факультета, 2 – физического, а 1 – факультета журналистики. В шашках 3 место заняли спортсмены экономического факультета, 2 – биологического, а 1 – факультета менеджмента. В настольном теннисе на 3 месте – команда факультета иностранной филологии, на 2 – физического факультета, а лучшими стали теннисисты экономического факультета. В волейболе 3 место заняли юноши экономического факультета, 2 место – биологического факультета, а 1 – математического.
В баскетболе (три на три) 3 место завоевали спортсмены исторического факультета, 2 – факультета менеджмента, а 1 – юридического факультета. В соревновании по мини-футболу 3 место заняла команда юридического факультета, 2 – факультета социологии и управления, 1 – исторического факультета. В соревновании по баскетболу 3 место заняли спортсмены исторического факультета, 2 место – экономического, а 1 – факультета иностранной филологии. В соревнованиях по легкой атлетике на 3 месте – команда физического, на 2 – экономического, а на 1 – исторического факультета.
По результатам общего зачета спартакиады ЗНУ 2012-2013 гг. среди юношей, на 3 месте – команда физического факультета (декан – Андрей Андреев, куратор спартакиады – старший преподаватель Антонина Гуреева); на 2 месте – экономический факультет, (декан – Алла Череп, куратор – преподаватель Екатерина Лукоянова), а на 1 месте – исторический факультет (и. о. декана – Ирина Кривко, куратор – старший преподаватель Ольга Рыбалко).
Также во время мероприятия были отмечены лучшие спортивные команды ЗНУ, которые в течение последнего года одержали убедительные победы на соревнованиях городского,
всеукраинского и международного уровней. Так,первый проректор ЗНУ Александр Бондарь торжественно вручил награды представителям мужской команды по баскетболу ЗНУ (тренер – заведующий кафедрой физического воспитания Виктор Горбуля), сборной команды по мини-футболу «Надежда ЗНУ» (тренер – Юрий Аристенко), волейбольной команды «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» (сейчас спортсменок тренирует заслуженный тренер Украины Игорь Филиштинский) и сборной команды нашего вуза по спортивной аэробике (тренеры – старший преподаватель кафедры олимпийского и профессионального спорта нашего вуза Елена Черненко и заслуженный тренер Украины, аспирант факультета физического воспитания ЗНУ Борис Кокарев).
От имени всех студентов-спортсменов ЗНУ выступил глава студенческого совета, член команды по мини-футболу «Надежда ЗНУ» Антон Осадчук . Он поблагодарил руководство вуза за поддержку спортивного движения в ЗНУ, а также пригласил присутствующих в зале посещать все соревнования и активно болеть за свои команды.
Также во время праздника были награждены лучшие спортсмены ЗНУ – чемпионов Украины, Европы, победителей мировых первенств и олимпиад – студента юридического факультета Романа Агаева (амреслинг), студенток факультета физического воспитания Анну Дербеневу и экономического факультета Мирославу Малу (ушу), студентку факультета физического воспитания Анну Кирилюк (кикбоксинг), студента этого же факультета Александра Надтоку (академическая гребля), аспиранта факультета физического воспитания Сергея Попова (пляжный волейбол), студента этого же факультета Сергея Фролова (плавание).
Награды им вручали почетные гости ЗНУ - заместитель начальника управления по делам молодежи, физической культуры и спорта ЗОГА Эдуард Багиров, начальник управления по вопросам физической культуры, спорта и туризма департамента образования и науки, молодежи и спорта Запорожского городского совета Виктор Степаненко и глава Запорожского областного отделения Национального олимпийского комитета Украины Владимир Лобанов, а также декан факультета физического воспитания Николай Маликов.
Гости сказали много теплых слов в адрес наших спортсменов, а также руководству университета, которое делает все возможное для популяризации здорового образа жизни, содействие развитию спорта и поддержки талантливой молодежи, которая, в свою очередь, своими победами прославляет на соревнованиях мирового уровня не только свой вуз , но и всю Украину.
Николай Маликов, в частности отметил, что ему очень приятно, что среди победителей соревнований высокого уровня – не только представители факультета физического воспитания, но и других факультетов, что ярко свидетельствует о высоком уровне спортивной подготовки студентов ЗНУ.
Также от имени Национального комитета Украины Владимир Лобанов вручил декану факультета физического воспитания Николаю Маликову книгу «Олимпийское созвездие Украины», в которой упоминается о всех украинских спортсменах - победителей олимпиад. Владимир Евгеньевич отметил, что на ее страницах неоднократно встречаются фамилии студентов и выпускников Запорожского национального университета. Эдуард Багиров также поздравил Николая Васильевича с многочисленными спортивными
победами воспитанников ЗНУ и вручил ему от имени управления по делам молодежи, физической культуры и спорта Запорожской областной государственной администрации почетный кубок. А Виктор Степаненко вручил Почетную грамоту исполнительного комитета Запорожского городского совета коллектива спортивно-оздоровительного комплекса ЗНУ – победителям чемпионатов – выписаны премии в размере 1500 гривен.
А кульминацией праздника стало награждение факультетов – победителей в общем зачете спартакиады ЗНУ 2012-2013 гг. 3 место занял биологический факультет (декан – Людмила Омельянчик, куратор – старший преподаватель Галина Петрова), 2 место – факультет социологии и управления (декан – Максим Лепский, куратор – преподаватель Илья Данченко). Победителем студенческой спартакиады стал факультет иностранной филологии (декан – Галина Морошкина, куратор – старший преподаватель Сергей Жестков). Деканы и кураторы спартакиады факультетов-победителей получили призы и кубки из рук ректора ЗНУ Николая Фролова.
Также во время мероприятия праздничную атмосферу создавали выступления ансамбля бального танца «Горизонт», народного театра «Феникс» и показательное выступление сборной команды по аэробике ЗНУ. Во время награждения присутствующие в зале студенты и преподаватели всех факультетов искренними аплодисментами поддерживали свои команды, а в конце мероприятия устроили овации победителям.
Тамила Тарасенко
БІЛЬШЕ ФОТО ДИВІТЬСЯ ТУТ: