Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете социальной педагогики и психологии ЗНУ рассмотрели вопрос межличностного взаимодействия в школьной среде

27.03.2014 16:34 Всё Факультеты Социальной педагогики и психоогии Факультет соціальної педагогіки та психології

27 марта на факультете социальной педагогики и психологии ЗНУ ученые кафедры практической психологии совместно с представителями информационно-аналитического методического центра Запорожского городского совета провели семинар-тренинг «Межличностное взаимодействие в школьной среде» для психологов школ г. Запорожья.

На сегодня решение конфликтных ситуаций имеет очень большое значение. Считается, что конфликт всегда нежелателен, поскольку наносит вред людям, отрицательно сказывается на результатах совместной работы, ухудшает, а иногда и разрушает деловые отношения, семейные отношения. Классическая точка зрения заключается в том, что конфликтов нужно избегать, но это не всегда удается, поэтому надо своевременно находить разумный выход из конфликтной ситуации, а психология занимает ведущее место среди других наук в исследовании проблем конфликта.
На семинар-тренинг пришли 40 психологов, работающих в школах г. Запорожья. Их поприветствовала декан факультета СПП Ольга Пономаренко. Методист ИАМЦ Виктория Квитко выступила с докладом на тему «Картография или визуализация конфликта как наиболее применяемая и доступная технология при разрешении конфликтной ситуации». Доклад кандидата психологических наук, доцента кафедры практической психологии Анжелики Поплавской «Психологический анализ подготовки психологов к работе по регулированию и решению конфликтных ситуаций» помог найти ответы на вопросы психологов в работе и в решении конфликтных ситуаций.
В рамках учебно-методического семинара состоялся тренинг на тему «Решение конфликтных ситуаций», который провели к.психол.н., доцент кафедры практической психологии Анжелика Поплавская и к.психол.н., ст. преподаватель Виктория Грандт. Во время тренинга его участники рассмотрели новые методы преодоления и разрешения конфликтных ситуаций и предотвращения их проявлениям целом.

Факультет социальной педагогики и психологии