Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Профориентационная работа в Новониколаевском районе

Профориентационная работа в Новониколаевском районе

30.04.2014 10:28

На прошлой неделе в рамках профориентационной работы заведующий подготовительным отделением Ирина Бакаленко посетила школы Новониколаевского района и пообщалась с учениками 9-11 классов.

Проведение профориентационной работы стало возможным благодаря налаженным отношениям с руководителем Отдела образования, молодежи и спорта Новониколаевской районной государственной администрации Натальей Белой и директорами школ района. Главной задачей этих акций является популяризация Запорожского национального университета, его факультетов и специальностей, а также помощь старшеклассникам в выборе будущей профессии. Таким образом, будущие выпускники имеют возможность получить полезную информацию, которая интересна для профессионального самоопределения, ведь этот вопрос чрезвычайно важен в жизни каждого человека, к которому необходимо отнестись сознательно и серьезно.
Ирина Николаевна рассказала школьникам об истории и сегодняшнем ЗНУ, его материальный и кадровый потенциал, факультеты, перспективы обучения и трудоустройства, и ознакомила с особенностями вступительной кампании 2014 года. Актуальными выступления были для учеников выпускных классов, ведь совсем скоро придет время сдачи ВНО и поступления в высшие учебные заведения. Заинтересовались информацией и ученики 9-10 классов, ведь молодые люди уже сейчас задумываются над профессиональным самоопределением.
Ирина Николаевна отметила, что для того, чтобы стать студентом желаемого университета, сегодняшним старшеклассникам необходимо поработать и быть очень внимательными. Во-первых, они должны четко определиться с выбором будущей специальности, ведь от этого зависит, какие предметы ВНО они будут сдавать. Во-вторых, продолжить подготовку к сдаче тестирования. Здесь была предложена помощь специалистов ЗНУ будущим абитуриентам, ведь много лет подряд на базе нашего университета действуют подготовительные курсы, которые способствуют качественной подготовке к вступлению. В-третьих, успешно сдать тестирование. И, наконец, в определенные Министерством образования и науки Украины сроки подать документы к желанному вузу.
Все участники встречи получили дополнительную информацию и рекламно-информационные материалы о Запорожском национальном университете. Особый интерес у абитуриентов вызвала информация о возможности получения информации о вступительной кампании 2014 года и внешнее независимое оценивание в социальной сети Вконтакте в группе «Абитуриент ЗНУ».