Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители кафедры актерского мастерства факультета СПП защищали честь ЗНУ в Турции

06.05.2014 10:32 Всё Факультеты Социальной педагогики и психоогии Актерское мастерство Факультет соціальної педагогіки та психології

С хореографической постановкой «Замарашка» студенты 4-5 курсов специальности «Театральное искусство» и выпускники кафедры актерского мастерства во главе с преподавателем хореографии к. пед. н., доцентом Юлианой Гончаренко приняли участие в V Международном театральном фестивале имени Джунейта Гекчера (Cüneyt Gökçer) – выдающегося турецкого актера, одного из основателей турецкого драматического театра, театров оперы и балета.

Фестиваль проходил с 16 по 30 апреля в одном из крупнейших гуманитарных университетов Турции – Стамбульском культурном университете. Учебное заведение имеет несколько институтов, и представители одного из них – Института актерского мастерства и кинематографии – ежегодно выступают организаторами фестиваля. Следует отметить, что почти все финансовые расходы участников (проживание, питание, материально-техническое оснащение и т.п.) берут на себя организаторы мероприятия.
В этом году в фестивале приняли участие представители Грузии, Болгарии, Иордании, Греции, Турции и Украины (кстати, представители нашего вуза – первые украинские гости этого мероприятия за 5 лет его существования).
Творческий коллектив факультета очень тепло встречали. Участников поразило доброжелательное отношение, искреннее общение, экскурсии, великолепные условия проживания, поразительное материально-техническое оснащение. Такая поддержка помогла нашим студентам выступить очень удачно. Даже без слов, только с помощью танца, они сумели ярко передать на сцене все многообразие чувств, эмоций и обратить внимание на злободневные вопросы – мира и добра, социальной несправедливости, борьбы за выживание… Зрители восприняли спектакль очень хорошо. Даже журналисты болгарского телевидения после просмотра заинтересовались нашим коллективом и провели с ними получасовое интервью!
Все участники получили именные дипломы: хореограф-постановщик Юлиана Гончаренко, действующие лица спектакля - Светлана Басова, Алиса Божкова, Татьяна Ищук, Екатерина Кошовник, Александр Мосийченко, Андрей Новиченко, Александр Очеретянко, Ольга Пархоменко, Юлиана Пилипец, Богдан Рубан, Диана Франко, Анна Хохлова.
Также от имени ректора Стамбульского культурного университета Запорожском национальном университете вручили благодарность за профессиональную подготовку актерских кадров. Но самое главное – выступление наших студентов очень понравился жюри фестиваля, поэтому нас пригласили участвовать в фестивале в следующем году.