Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Всеукраинский научно-практический семинар по психологии состоялся на факультете СПП

19.05.2014 09:30 Факультет соціальної педагогіки та психології Всеукраїнський науково-практичний семінар

16 мая на базе факультета социальной педагогики и психологии ЗНУ состоялся однодневный Всеукраинский научно-практический семинар «Психолого-экономические векторы развития личности и общества». Его организаторами выступили Министерство образования и науки Украины, кафедра практической психологии ЗНУ, Институт социальной и политической психологии НАПН Украины, лаборатория психологии масс и сообществ Института психологии им. Г. С. Костюка НАПН Украины и лаборатория организационной психологии Восточноевропейского национального университета им. Леси Украинки.

Открыла пленарное заседание декан факультету СПП, доцент Ольга Пономаренко. Она поздравила участников и гостей семинара, среди которых были ученые из профильных высших учебных заведений Киева, Луцка, Запорожья, а также студентов нашего университета. Модератор мероприятия – доцент кафедры практической психологии ЗНУ Марианна Ткалич – объявила регламент докладов и обсуждение тем.
Во время пленарного заседания перед собравшимися выступила заведующая лабораторией организационной психологии Института психологии им. Г. С. Костюка НАПН Украины, профессор Людмила Карамушка. В своем докладе на тему «Организационная культура: сущность, структура, факторы развития» она очертила место организационной культуры в системе общей культуры, определила ее составляющие, в частности иерархические ценности определенной профессиональной группы, которые формируют тип организационной культуры. Также специалист отметила: «Если все составляющие организационной культуры находятся в гармонии, в таких коллективах наблюдается развитие, если же наоборот – нужно существенно изменять структуру организации».
Исследования по актуальной теме «Самоэффективность носителей бедности как стиля жизни: социально-психологические средства повышения» представил заведующий лабораторией психологии масс и сообществ Института социальной и политической психологии НАПН Украины, профессор Вадим Васютинский. Анализируя социально-психологические характеристики носителей бедности, автор пришел к выводу, что бедность как явление действительности имеет истоки в психологии. Для преодоления этого негативного феномена надо формировать у населения понятие ответственности и повышения доверия.
Свои доклады также представили старшие научные сотрудники лаборатории психологии масс и сообществ Института социальной и политической психологии НАПН Украины Татьяна Белавина и Лариса Коробка, заведующий кафедрой психологии ЗНУ, доцент Светлана Походенко, доценты кафедры практической психологии ЗНУ Юлия Паскевская и Марианна Ткалич.
Результаты исследований по актуальным вопросам психологической области, представленные во время пленарного заседания, заинтересовали присутствующих, ведь они могут быть использованы для дальнейшего анализа этих тем в работах как уже известных ученых, так и студентов.
После пленарного заседания участники приняли участие в работе отдельных секций и мастер-классах. Всего ученые работали в трех секциях по психологии: «Развитие социального и экономического сознания, экономическая социализация личности», «Психология бедности» и «Психолого-экономические аспекты деятельности современных организаций». Их работу возглавили специалисты ЗНУ, Института психологии им. Г. С. Костюка НАПН Украины и Института социальной и политической психологии НАПН Украины – Наталья Губа, Людмила Карамушка и Вадим Васютинский. Мастер-классы, которые были подготовлены гостями нашего университета, профессорами Людмилой Карамушкой и Вадимом Васютинским, касались психологии масс, управления общественными процессами и формирования гражданской позиции.
Участники научно-практического семинара получили методические материалы и информационные бюллетени, авторами которых являются украинские психологи. Они помогут в работе со студентами по популяризации и формировании психологических основ повышения престижности русскоязычного общения.
Благодаря договору о сотрудничестве с лабораторией организационной психологии Института психологии им. Г. С. Костюка НАПН Украины, в рамках которого и состоялся научно-практический семинар, преподаватели и студенты ЗНУ также получили методическое обеспечение для нового в Запорожье направления работы – «Организационная психология».

Елена Хлистун