Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители экономического факультета представили Италию на Дне Европы

Представители экономического факультета представили Италию на Дне Европы

19.05.2014 12:45 Всё Факультеты Экономический Економічний факультет свято

17 мая представители экономического факультета Запорожского национального университета приняли участие в торжествах по случаю Дня Европы. День Европы – это праздник мира и добрососедства между европейскими странами. Празднование Дня Европы в Запорожском национальном университете стало доброй традицией для преподавателей, сотрудников, студентов и гостей нашего вуза.

Утром на территории Запорожского национального университета был построен настоящий «европейский городок». На площади работали тематические палатки, в каждом из которых гости праздника могли ознакомиться с многими странами Европы, их традициями, попробовать блюда национальной кухни, получить этнографические сувениры, послушать этническую музыку, получить информацию о возможности участия в образовательных программах академических обменов.
Экономический факультет на этом празднике традиционно представляет Италию. Одетые в футболки с патриотическими итальянскими цветами – зеленым, белым и красным, экономисты приняли участие в настоящем танцевальном флешмобе, во время которого было представлено разнообразие современных и национальных танцев разных стран, в частности Италии.
Во время концерта звучали песни на украинском, русском, английском, французском, испанском и других языках. Студентка 2 курса экономического факультета Маргарита Пиун презентовала песню на польском языке под названием Dłoń. Завершился концерт прекрасным пением студентки 4 курса Алины Сур.
В этом году девушки-экономисты были одеты в платья с национальной символикой Италии, что не могло не привлечь внимание зрителей. Среди посетителей «европейского городка» экономисты распространяли презентационные материалы об Италии и об интеграционных процессах, которые происходят в Европейском Союзе, в частности о будущем ассоциированном членстве Украины в ЕС. Все желающие могли не только развлечься, потанцевать под музыкальное сопровождение веселого диджея, но и узнать много интересного об Италии – ее экономику, миграционные возможности, особенности национальной кухни, праздники, киноиндустрию.
В национальной палатке экономического факультета можно было попробовать канапе с сыром, оливками, виноградом, ветчиной, очень вкусный итальянский пирог с фруктами. А для всех желающих была предложена возможность сфотографироваться со звездой итальянского кино Адриано Челентано.
Празднование Дня Европы надолго останется в памяти преподавателей и студентов экономического факультета. Они с нетерпением будут ждать следующей возможности продемонстрировать свое чувство европейского единства.

Алина Осаул,
заместитель декана экономического факультета ЗНУ по международной деятельности