Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ провели внеочередную штабную объектовую тренировку по гражданской защите населения в случае чрезвычайных ситуаций

20.05.2014 14:21 Тренування з ЦЗ

20 мая в Запорожском национальном университете состоялось внеочередная штабная объектовая тренировка, посвященная теме «Управление мероприятиями защиты участников учебно-воспитательного процесса ЗНУ в чрезвычайных ситуациях и социально-политического и военного характера».

В мероприятии приняли участие представители руководящего состава гражданской защиты всех подразделений вуза, сотрудники штаба ГЗ нашего университета, начальники штабов гражданской защиты структурных подразделений, личный состав служб и формирований общей численностью около 80% руководящего личного состава.
В тренировках были задействованы такие формирования ГЗ: пострадиационное химическое наблюдение (представители факультета физического воспитания), санитарная дружина (представители факультета иностранной филологии), звенья обслуживания укрытий (представители АХЧ, биологического, экономического и факультета физического воспитания) и отдел пожаротушения.
В рамках учений были проведены мероприятия по эвакуации сотрудников и студентов 6 корпуса, представителей факультета ФСУ под руководством декана в связи с угрозой аварии на потенциально опасном объекте и выброса хлора, а также ликвидация пожара в общежитии № 4 с помощью огнетушителей и пожарных рукавов, оказания медицинской помощи при пожаре санитарной дружиной под руководством преподавателя кафедры медико-биологических основ спорта факультета физического воспитания Евгения Школинского, эвакуация студентов и сотрудников, укрытие в защитных сооружениях работников и студентов в 3 и 4 учебных корпусах.
Как отметил начальник штаба ГО ЗНУ Трифон Гапончук, из всех подразделений лучше сработали отдел пожаротушения (руководитель – сотрудник АХЧ ​​Владимир Бутко) и администрация 3 и 6 корпусов. Кроме того, хорошо действовали и администрация 4 общежития и 4 учебного корпуса. Подводя итоги учений, первый проректор Александр Бондарь поблагодарил всех участников и руководителей военизированных структурных подразделений штабов ГО, которые достигли цели тренировок. По результатам этих учений руководители всех подразделений отчитались о результатах практической части тренировок и подготовили отчетную документацию.

Елена Переверзева