Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты факультета социологии и управления приняли участие в заседании круглого стола «Патриотизм как предпосылка развития Запорожского края»

21.05.2014 10:09 Всё Факультеты Социологии Факультет соціології та управління круглий стіл

20 мая в Запорожском центре патриотического воспитания молодежи состоялось заседание круглого стола на тему «Патриотизм как предпосылка развития Запорожского края» в рамках молодежного форума «Рост молодежного потенциала в интересах развития Запорожского края».

В мероприятии приняли участие студенты 2 и 4 курсов факультета социологии и управления Запорожского национального университета. Модераторами заседания стали заведующий программно-методическим сектором коммунального учреждения «Областной центр патриотического воспитания молодежи» Запорожского областного совета Елена Стариковская и студентка факультета социологии и управления ЗНУ Валерия Овчарова.
Во время заседания представители сектора социологических исследований факультета социологии и управления Николай Мариняк и Ольга Сикорская представили присутствующим результаты проведенных опросов. В ходе дискуссии старшеклассники – участники мероприятия – высказали свои мнения относительно определения реалий современной модели патриотического воспитания в системе образования и ее главных проблем.
Присутствующие на мероприятии заинтересовались докладом младшего сержанта воинской части 3033 Ярослава Журилки, в которой речь шла о проведении патриотической работы в вооруженных силах Украины.
При обсуждении современного состояния патриотического воспитания молодежи участники заседания рассмотрели вопрос патриотизма как фундамента формирования имиджа государства. Этот вопрос высветили представители трудовой молодежи Запорожского титано-магниевого комбината.
Также участники мероприятия обсудили влияние патриотизма на евроинтеграционные процессы и систему патриотического воспитания, его роль в функционировании предприятий и развитие туризма в Запорожском крае как важный фактор в консолидации молодежи.
В конце заседания круглого стола его участники пришли к выводу, что взглядов на патриотизм и его развитие очень много, но он является необходимой частью роста украинского общества. Кроме этого, по их мнению, следует помнить, что патриотизм начинается с каждого человека. По результатам мероприятия его участники приняли резолюцию, в которой прописали выводы дискуссии, свои предложения и пожелания по дальнейшему сотрудничеству.