Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Украине госпожа Аргита Даудзе встретилась со студентами и преподавателями ЗНУ

21.05.2014 16:33 Міжнародна діяльність зустріч

21 мая Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Украине госпожа Аргита Даудзе в сопровождении Третьего секретаря Посольства Латвийской Республики в Киеве Андриса Сеянса посетила Запорожский национальный университет. Во время разговора с представителями администрации и студентами нашего вуза госпожа Даудзе поделилась с ними своим видением истории и современности Латвии и Украины, а также мнениями относительно возможностей развития сотрудничества наших стран в области образования и науки.

В начале мероприятия ректор Запорожского национального университета, профессор Николай Фролов представил госпожу Даудзе присутствующим в аудитории и отметил, что ее визит – большая честь для нашего университета. Также Николай Александрович рассказал госпоже Аргите, что в ЗНУ существует давняя традиция организовывать встречи известных и авторитетных людей, в том числе – и европейских политиков, с преподавателями и студентами нашего вуза. Во время таких мероприятий их участники имеют возможность не только получить много полезной информации, но и задать почетным гостям университета вопросы, актуальные для наших ученых и студенческой молодежи.
Аргита Даудзе в своем выступлении рассказала о нелегкой истории Латвии в прошлом веке и о том, как развивалась ее страна после распада СССР на пути к вступлению в Европейский Союз и принятие европейских ценностей. Также она поделилась с присутствующими своим видением политической ситуации, которая сегодня сложилась в Украине.
В частности, она отметила, что вчера впервые прибыла с рабочим визитом в Запорожье и сразу обратила внимание на активную жизненную позицию и патриотизм жителей нашего города. Госпожа Даудзе рассказала, что в начале марта она побывала в Автономной Республике Крым. Во время своего визита она имела возможность пообщаться со студентами. По ее мнению, главное отличие жителей Запорожья заключается в том, что они четко знают, к чему стремятся, и готовы отстаивать свои интересы.
Также во время встречи с представителями администрации вуза, студентами разных факультетов и их сотрудниками Аргита Даудзе рассказала об особенностях обучения в латвийских вузах, в частности об академической мобильности студентов этой страны, а также выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество наших стран в области образования и науки. По ее мнению, для этого уже созданы все необходимые предпосылки, поскольку обе страны являются членами программы «Восточного партнерства», а Латвия, которая первую половину следующего года будет возглавлять Евпропарламент, планирует большое внимание уделять своим стратегическим партнерам, в том числе – и Украине.
Также госпожа Даудзе ответила на вопросы присутствующих на встрече.
Ответом на вопрос относительно того, как относятся в Латвии к событиям, которые в последнее время происходят в Украине, стал презентованный ею видеоролик, в котором говорилось об участниках общелитовского конкурса хорового пения. Во время финала победители соревнования – лучшие хоровые коллективы этой страны – на поддержку нашего государства вместе исполнили гимн Украины.
В конце встречи проректор по научной работе ЗНУ, профессор Виктор Грищак от имени всех присутствующих на мероприятии поблагодарил госпожу Даудзе за плодотворное и интересное общение.

Тамила Тарасенко