Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты юридического факультета ЗНУ рассмотрели вопросы реализации медицинских прав физического лица

23.05.2014 13:21 Всё Факультеты Юридический Юридичний факультет Конференція

23 мая на юридическом факультете Запорожского национального университета состоялась региональная научно-практическая конференция на тему «Реализация медицинских прав физического лица. Обязательства по возмещению вреда при оказании медицинских услуг».

Открыл работу конференции первый проректор ЗНУ, к.ю.н., доцент Александр Бондарь. Также в мероприятии приняли участие судья Запорожского апелляционного суда, к.ю.н., доцент Елена Крылова, преподаватель кафедры медицинской и фармацевтической информатики и новейших технологий Запорожского государственного медицинского университета Елена Мурзина и представители Запорожского национального университета - старший преподаватель кафедры гражданского права Анна Борщевская, доцент кафедры гражданского права, к.ю.н., доцент Ольга Щипанова (модератор мероприятия) и студенты юридического факультета.
Все участники конференции подготовили доклады, касающиеся определенных вопросов. Так, Елена Крылова рассказала присутствующим о проблемах доказывания врачебной ошибки в гражданском процессе, а Елена Мурзина – о формировании законодательства Украины в области здравоохранения.
О гарантиях осуществления и защиты права на психическое здоровье лиц, имеющих психические расстройства, присутствовать на мероприятии рассказала Ольга Щипанова, а Анна Борщевская подготовила доклад на тему «Гражданско-правовая ответственность за ненадлежащее оказание медицинской помощи или медицинских услуг».
Достаточно интересными и актуальными были и доклады студентов юридического факультета. Всего студенты подготовили 9 докладов, однако из-за нехватки времени не все успели их представить.
Иван Шумейко рассказал участникам конференции о предмете доказывания по искам о возмещении вреда, причиненного предоставлением медицинских услуг, а Никита Жуков – о врачебной тайне как гарантия реализации личного неимущественного права пациента.
В свою очередь, Дмитрий Калниш рассказал о возмещении вреда, причиненного донору крови повреждением здоровья в связи с выполнением донорской функции, а Дарья Степанченко выступила с докладом на тему «Госпитализация лица в психиатрическое учреждение в принудительном порядке: механизм реализации и ответственность за нарушения».
Гости конференции отметили актуальность и уместность докладов студентов юридического факультета. В частности, судья Запорожского областного апелляционного суда Елена Крылова отметила: «Очень хорошо, что студенты пытаются вникнуть в юридические вопросы и проблемы, проанализировать их. Это говорит о том, что они умеют аналитически мыслить в разных направлениях работы».В свою очередь, преподаватель Запорожского государственного медицинского университета Елена Мурзина подчеркнула, что проведение подобных мероприятий – является весьма важным, ведь это позволяет студентам нашего университета всесторонне развиваться и проводить детальный анализ как медицинских, так и любых других прав физического лица.
В конце мероприятия доцент кафедры гражданского права ЗНУ Ольга Щипанова поблагодарила за визит уважаемых гостей конференции и пригласила в следующем году принять участие в научно-практической конференции по этой теме.

Елена Ярошенко