Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Проректор по АХР Сергей Кушнир провел лекцию на тему энергосбережения

Проректор по АХР Сергей Кушнир провел лекцию на тему энергосбережения

27.05.2014 10:49 Зустріч лекція АГЧ

26 мая проректор по административно-хозяйственной работе Сергей Кушнир встретился с преподавателями и студентами нашего университета для проведения разъяснительной лекции на тему энергосбережения. Мероприятие состоялось по инициативе представителей АХЧ, а его организаторами выступили помощник ректора по воспитательной работе Наталья Воронова, представители Отдела воспитательной работы и Студенческого совета ЗНУ (председатель - Ольга Лебедева).

В начале мероприятия председатель Студенческого совета ЗНУ Ольга Лебедева поблагодарила присутствующих за неравнодушие и активность, а также представила и пригласила к слову лектора.
Сергей Николаевич рассказал присутствующим о внедрении ряда энергоэффективных мероприятий, благодаря которым наш университет достиг высокого уровня энергосбережения: применение системы диспетчеризации и контроля отопления, замена старых окон на энергосберегающие, установка радиаторных терморегуляторов т.д. Сергей Кушнир также рассказал о деятельности лаборатории по энергосбережению и энергоэффективности ЗНУ и программу энергетической паспортизации зданий «Дисплей», которая действует согласно сертификации зданий ЗНУ по нормам Директивы 2002/91/ЕС Европейского парламента и совета от 16 декабря 2002 года.
Эффективное использование топливно - энергетических ресурсов в учебных корпусах и общежитиях, по мнению Сергея Николаевича, невозможно без сотрудничества между жителями зданий и представителями Административно - хозяйственной части ЗНУ. Поэтому такие встречи очень важны, и все замечания и предложения студенчества будут рассмотрены. Сергей Кушнир предложил студентам, которые живут в общежитиях, вместо летних отработок предоставить свою помощь в ремонте помещений общежитий нашего университета. А также создать инициативные группы, которые бы контролировали использование тепла, воды и других ресурсов в общежитиях. Сергей Николаевич отметил: «Если каждый из вас будет выключать за собой свет, компьютеры и другие электроприборы – он сможет сэкономить электроэнергию и, в конце концов, собственные средства».
Присутствующим на мероприятии продемонстрировали презентацию (принципы функционирования систем отопления ЗНУ, статистику выплат за отопление за предыдущие годы и т.д.) и несколько мультфильмов о различных методах и правила сбережения ресурсов.
В конце лекции все желающие имели возможность задать актуальные для них вопросы проректору по административно-хозяйственной работе Сергей Кушниру и получить исчерпывающие ответы на них.

Ксения Назаренко