Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ состоялась Всеукраинская научно-практическая конференция «Договорное регулирование отношений собственности»

02.06.2014 10:14 Всё Факультеты Юридический Юридичний факультет конференція

30 мая в стенах Запорожского национального университета состоялось открытие Всеукраинской научно-практической конференции «Договорное регулирование отношений собственности», организаторами которой выступили представители кафедры гражданского права юридического факультета ЗНУ. Обсуждение «Статики и динамики отношений собственности» стало ключевой темой мероприятия.

Главную цель конференции ее организаторы видели в популяризации информации об основных основах договорного регулирования общественных отношений в Украине в условиях современных трансформационных процессов, механизм ее реализации в нашей стране. Также они имели цель привлечь соответствующую аудиторию к обсуждению наиболее острых проблем, возникших в последнее время, для поиска оптимальных путей их решения с формулировкой конкретных предложений относительно изменений и дополнений действующего законодательства и практики их применения; способствовать становлению научных, деловых и личных контактов между учеными, аспирантами и соискателями различных вузов и научных учреждений Украины.
В заседании приняли участие представители высших учебных заведений Запорожья, Киева, Харькова, Полтавы и Одессы.
В состав президиума конференции вошли: первый проректор ЗНУ, к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой гражданского права Александр Бондарь; д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой хозяйственного права и процесса Национального авиационного университета, академик Академии высшей школы Украины, Заслуженный юрист Украины Роман Шишка и д.ю.н., профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины, Заслуженный деятель науки и техники Украины, заведующий отделом проблем частного права НИИ ЧПП НАПрН Украины им. академика Ф. Г. Бурчака Владимир Луць.
Секретарем президиума выступил к.ю.н., доцент кафедры гражданского права ЗНУ Максим Ткалич.
Посетили мероприятие и представители професорcько-преподавательского состава кафедры гражданского права и студенчество юридического факультета.
В начале собрания члены президиума поздравили присутствующих и выразили надежду, что работа участников мероприятия окажется плодотворной и интересной. Нынешняя конференция стала уже второй, а ее организаторы не собираются останавливаться на достигнутом и планируют ввести традицию - каждый год в мае проводить такое научное собрание.
Первым свой ​​научный доклад («Право собственности в перекрестке традиций и амбиций») представил профессор Роман Шишка. Он рассказал о законодательной базе в области права собственности.
Представители Харьковского национального университета внутренних дел презентовали научные исследования на различные темы. Так, к.ю.н., доц., начальник кафедры охраны интеллектуальной собственности, гражданско-правовых дисциплин Алексей Зайцев рассказал о манипулировании моментом возникновения права собственности в договоре купли товаров за государственные средства, а к.ю.н., доценты этой же кафедры Виктория Кожевникова – об особенностях договора суррогатного материнства, Святослав Слипченко – о вопросах статистики и динамики права собственности и др.
Представители Научно-исследовательского института частного права и предпринимательства НАПрН Украины им. академика Ф. Г. Бурчака осветили вопросы договорного права. Так, д.ю.н., старший сотрудник, ученый секретарь НИИ Андрей Гриняк представил научную разведку «Предмет и способ надлежащего выполнения подрядных договоров»; к.ю.н., старший научный сотрудник института Мариана Пленюк представила доклад на тему «Особенности возмещения морального вреда, причиненного ненадлежащими исполнением договора строительного подряда», а к.ю.н., заведующий научным сектором проблем договорного права института Владимир Кочин рассказал о теории целевого имущества юридического лица в современный период и т.д.
Свои научные разработки также представили и преподаватели нашего университета. К.ю.н., доцент кафедры гражданского права ЗНУ Максим Ткалич рассказал о договорном регулировании отношений спортивного агентирование. Указанная тема является мало исследуемой, поэтому вызвала немало вопросов и оживленную дискуссию.
Во время работы конференции свои доклады представили не только ученые и юристы-практики, но и студенты.
Так, студент юридического факультета ЗНУ Иван Шумейко представил доклад на тему «Особенности применения исковой давности в спорах относительно взыскания задолженности по кредитным договорам».
Выбранный формат конференции позволял ее участникам лично задавать вопросы докладчикам после презентации своих работ, а также в письменном виде, передав листы с вопросами непосредственно членам президиума.
Перед началом пленарного заседания конференции для ее участников провели экскурсию студгородком ЗНУ, а после окончания работы на них ожидала экскурсия Историко-культурным комплексом «Запорожская Сечь». Все гости научного мероприятия получили памятные подарки с логотипом Запорожского национального университета.

Ксения Назаренко