Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студентка ЗНУ Мария Василега приняла участие в первом семинаре организаторов международного молодежного проекта «Еврокемп-2014»

03.06.2014 11:33

19-26 мая в рамках 23 международного проекта «Еврокемп» в г. Альтмарк, вблизи Арендского озера (Германия) состоялся организационный семинар для 8 «тимеров» из 6 стран мира.

Одним из таких «тимеров» выступила председатель международного сектора студсовета ЗНУ, студентка 2 курса факультета иностранной филологии Мария Василега.
Целью семинара была теоретическая и практическая подготовка организаторов к «Еврокемпу-2014», а также обсуждение и создание программы масштабного мероприятия. В течение недели «тимеры» обрабатывали тематику нынешнего Еврокемпа - «Ответственность Европы за вызовы века». Проект продлится с 17 июля по 7 августа в Германии, но уже 10 июля все организаторы мероприятия встретятся вместе для последней подготовки перед его открытием.
Организаторы на протяжении всего семинара активно дискутировали по поводу важных и болезненных вопросов, касающихся Европы, в частности неожиданных результатов выборов в Европарламент, аспектов дальнейшего взаимодействия Украины и Европы, кризисной политической ситуации в нашей стране и выборов Президента Украины.
В ходе подготовки к проекту командой «тимеров» была предложена и принята интересная и насыщенная программа нынешнего «Еврокемпа», основными моментами которой стали:
- политическая симуляция выборов в Европарламент, когда участники смогут почувствовать себя в роли политиков, а жители г. Альтмарк будут выступать в роли электората; - общий кино-вечер, во время которого будут представлены 8 креативных лент от участников на темы национальной идентичности, науки и техники, войны и мира, социального неравенства, исчерпаемости природных ресурсов и др.;
- интернациональное кафе, в рамках которого участники смогут представить свою страну с точки зрения культурных и бытовых особенностей.
Организатор от Украины Мария Василега поделилась своими впечатлениями от участия в семинаре:
«Несколько дней назад я вернулась с первого подготовительного семинара для организаторов международного проекта Еврокемп и могу сказать, что получила новый заряд положительной энергии, а главное - новые знания в области международной молодежной работы. Надеюсь, что дальнейшим результатом работы нашей международной команды станет новый качественный проект, который подарит незабываемое и полезное лето 85 молодым людям из 35 стран Европы.
Проект стартует в июле, а сейчас наша команда продолжает работу над программой. Надеюсь, что и в нашем Запорожском национальном университете, мы получим возможность проведения образовательных семинаров на тему международной молодежной работы, ведь тот опыт, который получаешь, работая в такой динамичной атмосфере, невозможно не использовать на пользу родного университета!».
Мы поздравляем Марию и желаем ей дальнейших успехов на ниве международной деятельности. В свою очередь, студенческий совет ЗНУ будет лишь расширять свою международную работу и мы надеемся, что все больше и больше студентов будут приобщаться к участию в подготовительных семинарах, тренингах, конференциях и масштабных международных проектах.

Кристина Марченко,
глава информационного сектора студсовета ЗНУ