Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители Студенческого совета ЗНУ приняли участие в заседании Всеукраинского круглого стола

10.06.2014 10:23 захід Студентська рада

3-4 июня в г. Киев состоялось заседание круглого стола «Модели участия студенческого самоуправления в формировании и реализации государственной политики», организаторами которого выступила Украинская ассоциация студенческого самоуправления во главе с ее председателем Елизаветой Щепетильниковой.

В мероприятии приняли участие представители органов студенческого самоуправления высших учебных заведений Украины и общественных организаций. Делегатом от Запорожского национального университета выступила Ая Андрух – заместитель председателя Студенческого совета ЗНУ.
В первый рабочий день председатель экспертного департамента УАСС Александр Смирнов ознакомил участников с основными проблемами законопроекта «О высшем образовании» 1187-2 и правками, внесенными после первого чтения. Подробно участники остановились на обсуждении 41 статьи, которая регулирует студенческое самоуправление вузов. Помощник Министра молодежи и спорта Юрий Юзик рассказал участникам о грантовых программах, финансируемых этим профильным Министерством.
После обсуждения законопроекта «О высшем образовании» состоялась встреча с Министром молодежи и спорта Украины Дмитрием Булатовым, во время которой участники заседания круглого стола имели возможность обсудить состояние молодежной политики на местах, пути привлечения студентов к реализации молодежной политики Украины и возможности поддержки молодежных инициатив со стороны Министерства. Был налажен двусторонний диалог: Дмитрий Булатов выразил желание в дальнейшем встречаться с представителями органов самоуправления вузов и решать насущные проблемы. Со своей стороны, участники предложили собственные идеи относительно дальнейшего продуктивного диалога представителей студенчества с Министерством.
К сожалению, по уважительным причинам встреча с Министром образования и науки Украины Сергеем Квитом была перенесена на конец текущего месяца.
Во время второго дня работы форума представители органов студенческого самоуправления делились своим опытом работы в университетах. Для большинства университетов проблемными вопросами стали следующие: делегирование представителей студенчества на Ученые советы и Конференции трудового коллектива, выделение сметы студенческого самоуправления, согласование со студенческими советами вопросов зачисления, отчисления, перевода студентов, а также процедуры поселения в общежитие и выселение из него.
В ЗНУ уделяется значительное внимание студенческому самоуправлению и соблюдению всех букв закона в деятельности его органов. Заместитель председателя студсовета ЗНУ Ая Андрух отметила: «Студенческое самоуправление в нашем университете не имеет значительной части тех проблем, которые высказали в обсуждении наши коллеги - представители других вузов Украины, но нам есть к чему стремиться».
Встреча также прокомментировала председатель Студенческого совета ЗНУ Ольга Лебедева, которая по уважительным причинам не смогла присутствовать на мероприятии: «Очень важным в вопросе развития самоуправления является понимание правовой базы нашей деятельности и развитие взаимосвязей между различными вузами Украины. Мы традиционно занимаем одно из ведущих мест в этой работе, но просветительская деятельность остается одним из наших приоритетов. Согласен, что много уже сделано, но еще больше ждет впереди».

Кристина Марченко,
глава информационного сектора студсовета ЗНУ