Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Выпускники специальности «Театральное искусство» представили дипломное монопредставление

18.06.2014 10:52 Всё Факультеты Социальной педагогики и психоогии Актерское мастерство Випускні іспити акторська майстерність

17 июня на сцене ДК им. В. Дробязко (8 учебный корпус ЗНУ) состоялась премьера дипломного монопредставления с участием студентов 5 курса специальности «Театральное искусство» факультета социальной педагогики и психологии. Студенты Алина Тертычная и Андрей Скиба представили на суд членов экзаменационной комиссии музыкально-драматическую композицию по произведениям Роберта Рождественского «Поэма об одиночестве» и Евгения Гришковца «Возьми меня за руку».

Посетить государственные экзамены выпускников специальности «Театральное искусство» в форме открытой защиты дипломных работ были приглашены все желающие. Состав экзаменационной комиссии остался прежним: председатель – профессор кафедры мастерства актера Харьковского национального университета искусств, заслуженный артист Украины Анатолий Лобанов, декан факультета социальной педагогики и психологии Ольга Пономаренко, заведующий кафедрой актерского мастерства ЗНУ Галина Локарева, заслуженные артисты Украины и художественные руководители творческих курсов Александр Король и Надежда Стадниченко, а также секретарь комиссии, лаборант кафедры актерского мастерства Татьяна Шкута.
Уже не первый год заслуженный артист Украины, художественный руководитель курса Александр Король выпускает студентов. Закономерным экзаменом является дипломное представление, которое демонстрирует профессиональную подготовку выпускников, полученные ими знания и навыки сценической речи, пластики, музыкальности, воображения и фантазии.
По словам старшего преподавателя кафедры актерского мастерства ЗНУ Татьяны Петрик, главной целью этого представления было раскрытие темы одиночества, вечного поиска любви и философских размышлений над временем, прошлым, настоящим и будущим.
«В этой работе мы хотели донести до зрителя, что, несмотря на большой груз обязанностей, который несет на себе современная женщина, она остается загадкой для мужского пола и мечтает встретить настоящую любовь и сильного, мужественного человека», - рассказывает выпускница Алина Тертычная. Также она объяснила выбор поэтических и прозаических произведений, которые легли в основу представления. Он был обусловлен желанием воплотить в жизнь нереализованный замысел своего куратора, преподавателя кафедры актерского мастерства ЗНУ Татьяны Петрик, продемонстрировать на сцене глубинный смысл этих произведений, их уникальность и неотразимость.
По мнению студента Андрея Скибы, который исполнил главную мужскую роль в этой композиции, жизненные линии судьбы мужчины и женщины очень тесно переплетающиеся между собой, совпадающие, и тогда люди находят свою вторую половинку. Продемонстрировав мастерство сценической речи, актерские и вокальные навыки, он открыл собственное внутреннее состояние души, печаль и радость от воспоминаний о детстве, года обучения и влюбленности. Декорации на сцене - стрелки часов как символ текучести жизни - очень наглядно продемонстрировали основное содержание этого представления.
Завершилось представление оптимистично – встречей двух влюбленных сердец и неожиданным романтическим предложением руки и сердца главного героя своей любимой девушке.
21 июня, в конце серии дипломных представлений, члены экзаменационной комиссии выставят общую оценку по результатам теоретической и практической части экзамена.

Елена Переверзева