Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ состоялся тренинг по общественной журналистики

В ЗНУ состоялся тренинг по общественной журналистики

18.06.2014 15:44 Всё Факультеты Журналистики Журналістський тренінг

18 июня в Научной библиотеке Запорожского национального университета состоялся тренинг «Особенности общественной журналистики в современных условиях», организованный представителем общественной организации «Украинский Народный Дом в Черновцах» Дмитрием Мицевичем при содействии Центра европейской информации в г. Запорожье.

В мероприятии приняли участие студенты ЗНУ, представители запорожских СМИ и общественных организаций города, а также волонтеры Запорожского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.
Модератором этого тренинга выступила исполнительный руководитель общественной организации «Центр регионального развития "Топ-Кая"» Александра Целищева .
Во время встречи, которая проходила в формате беседы и живого общения, были освещены проблемы, формы и основные отличия общественной журналистики, ее возможности, пути, методы и инструменты (блоги, социальные сети, сайт «Общество в действии»), а также основные задачи общественной журналистики: освещение актуальных общественно-важных проблем, получение обратной связи с аудиторией, мотивирование к активным действиям, привлечение современных ресурсов распространения информации. Так, Александра Целищева отметила: «Общественная журналистика призвана побудить граждан к активной социальной позиции и к реальным действиям. Это совсем другая концепция распространения информации».
Во время общения были обсуждены особенности использования общественной журналистики при создании информационных сообщений, определение их цели, формы, целевой аудитории, привлечение внимания людей с помощью социальных сетей и блогов к наиболее важным социальным проблемам, учета ценностей аудитории при создании информационных материалов, отслеживания влияния информации на общественное сознание и обратная связь с целевой аудиторией. Также организаторы этого мероприятия поделились с присутствующими опытом распространения общественной журналистики и использования блогосферы в Черновцах и Кировограде.
Кроме того, во время тренинга Александра Целищева презентовала конкурс мини-проектов, целью которого является поддержка инициативы общественных организаций со всей Украины, направленной на поддержку крымских активистов и переселенцев и стимуляцию общественной дискуссии о современных крымских реалий. Концепция этого конкурса была разработана для общественных инициатив по всей территории Украины, но в основном направлялась на южные области. Однако в рамках проектов будет поощряться сотрудничество крымских активистов и активистов из других регионов Украины.
Как сообщают организаторы, конкурс предусматривает выполнение двух основных задач: поддержку конкретной активности по решению проблем общественных активистов или вынужденных переселенцев из Крыма и максимальное распространение информации о Крыме и крымских реалиях среди жителей других областей Украины. Перечень тематики проектов и возможных видов мероприятий является неограниченным. Проекты могут касаться представления интересов крымских активистов или переселенцев, их социальной адаптации, сотрудничества, партнерства различных целевых аудиторий (журналистов, студентов, преподавателей, общественных деятелей), преодоления информационных барьеров, стереотипов и активизации общественной дискуссии о Крыме. Такие проекты могут проводиться в различных форматах (фестивали, тренинги, онлайн-конференции, спортивные мероприятия, флеш-мобы, кинопоказы и др.).
Подобные общественные инициативы будут рассматриваться в двух категориях: краткосрочные проекты (до 3 месяцев) с размером финансирования до 5000 гривен и среднесрочные (до 5 месяцев) с размером финансирования до 15000 гривен. Процедура подачи заявок является достаточно упрощенной: проекты могут подавать как зарегистрированные общественные организации, так и незарегистрированные инициативные группы по всей территории Украины. Для представления проекта необходимо заполнить бланк заявления в электронном виде и отправить ее по адресу topkaya.crimia@gmail.com (тема письма – конкурс – Крым). Уведомление о получении заявки будет отправлено в течение трех рабочих дней. Заявки будут приниматься до 30 июня.

Елена Переверзева