Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты ЭЮК посетили издательство Запорожского национального университета

Студенты ЭЮК посетили издательство Запорожского национального университета

24.06.2014 10:48 Всё Колледжи и филиалы Экономико-правовой колледж ЕПК Екскурсія на видавництво ЗНУ

Недавно в рамках программы учебной практики группа будущих журналистов и издателей посетила издательство ЗНУ. Студенты пообщались с директором издательства Евгением Ткаченко, который ответил на их вопросы, и ознакомились со спецификой работы этой структуры.

После итоговых годовых экзаменов у студентов 1 курса ЭЮК специальности «Издательское дело и редактирование» началась ознакомительная учебная практика. В рамках программы практики студенты посетили ряд издательств, типографий, встретились с журналистами и редакторами запорожских периодических изданий. Так, во время экскурсии издательством ЗНУ они узнали, что преподаватели и студенты ЗНУ имеют возможность печатать свои научные работы в стенах родного университета. Собственное издательство университета, как сообщил Евгений Владимирович, выпускает как научные монографии, так и художественную литературу. Штат сотрудников отдела совсем небольшой, но вся работа выполняется качественно и в срок.
Евгений Владимирович также подробно рассказал студентам о технологическом процессе создания книг, изготовление обложки и переплета печатных изданий, принципы работы ризографа, лазерного принтера, режущего аппарата и т.п.. Кроме того, директор издательства ответил на вопросы будущих специалистов, касающиеся области издательского дела.
Таким образом, студенты группы К 33-13 узнали немало полезного и интересного о своей будущей профессии. В конце экскурсии они поблагодарили Евгения Владимировича и сотрудников издательства ЗНУ за интересную ознакомительную лекцию. Кроме того, они самостоятельно выполнили творческое задание по редактированию текстов, которое им предложил редактор издательского отдела.

Ольга Мишевская,
студентка І курса (группа К 33-13) ЭЮК