Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Выпускникам Школы педагогического мастерства ЗНУ вручили сертификаты

Выпускникам Школы педагогического мастерства ЗНУ вручили сертификаты

25.06.2014 16:09 випуск Школи педмайстерності

25 июня в Запорожском национальном университете состоялось торжественное завершение ежегодного курса обучения в Школе педагогического мастерства. В этом году обучение проходило по двум программам: основная - «Психолого-педагогические основы преподавательского мастерства в высшей школе»; дополнительная - «Интенсивный курс изучения иностранного языка для научно-педагогических работников ЗНУ», которая была введена впервые.

По окончании занятий слушатели выполнили выпускную работу - научно-методическую разработку по дисциплинам своей учебной нагрузки, которую защитили во время заседания научно-методического совета факультета.
Так, по программе «Психолого-педагогические основы преподавательского мастерства в высшей школе» прошли подготовку 19 молодых преподавателей, а по программе «Интенсивный курс изучения иностранного языка для научно-педагогических работников» - 29 специалистов высшей школы.
На торжественное вручение сертификатов выпускникам Школы педагогического мастерства посетил первый проректор ЗНУ, к.ю.н., доцент Александр Бондарь. Он поздравил всех слушателей школы и выразил убеждение, что те знания и практический опыт, которые преподаватели получили во время учебы, они используют в своей дальнейшей работе.«Без постоянного роста и самосовершенствования в области педагогики невозможно говорить о профессиональных достижениях и карьерных планах. Школа педагогического мастерства должна стать не самоцелью, а средством получения необходимого опыта и применение его в научно-педагогической деятельности», - отметил Александр Григорьевич. От имени ректора ЗНУ Николая Фролова он вручил почетные грамоты за активный вклад в подготовку научно-педагогических работников и популяризацию иностранного языка лучшим преподавателям языковых курсов - Марине Залужной, Оксане Тилковой и Дарье Лазаренко.
В свою очередь, декан факультета иностранной филологии Галина Морошкина также поздравила молодых преподавателей, пожелала им успехов и творческой реализации, а также призвала всех и дальше продолжать изучать иностранный язык, ведь современные реалии требуют изменений к уровням владения им.
К поздравлениям присоединилась и руководитель Отдела по учебной работе Людмила Нестеренко. Она пожелала присутствующим вдохновения и дальнейших успехов в профессиональной деятельности, а также выразила уверенность, что будущее Запорожского национального университета именно за молодыми специалистами высшей школы.
Школа педагогического мастерства, как отметила ее руководитель Юлиана Мацкевич, начала свою деятельность с 2000 года и сегодня уже имеет большой опыт подготовки научно-педагогических кадров. За время ее существования обучение в ней прошли более 200 молодых педагогов высшей школы.
Также она отметила, что главной целью деятельности этой школы является формирование педагогической компетентности молодых преподавателей вуза, подготовка их к инновационной деятельности, потребностей профессионального развития, а также помощь в овладении приемами организации учебной деятельности студентов и собственной педагогической деятельности, решении психолого-педагогических задач в обучении и воспитании студентов, реализации программы подготовки специалистов соответствующих направлений в высшей школе.
Работа школы педагогического мастерства осуществлялась без отрыва от основной работы преподавателей университета и включала, кроме лекционных и практических занятий, тренинги, заседания круглых столов и методические семинары. А теоретические и практические занятия проводились преподавателями кафедр педагогики и психологии, практической психологии, проблем управления и социальной педагогики.

Елена Переверзева