Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ состоялся областной этап конкурса МАН Украины

В ЗНУ состоялся областной этап конкурса МАН Украины

10.12.2014 13:33 Всё Факультеты Запорізький національний університет обласний етап Всеукраїнського конкурсу-захисту науково-дослідницьких робіт учнів – членів Малої академії наук України

7 декабря на базе Запорожского национального университета состоялся областной этап ежегодного Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников – членов Малой академии наук Украины. Более полутора тысяч старшеклассников из школ Запорожья и Запорожской области приняли участие в написании контрольных работ, по результатам которых лучшие из них получат возможность защищать свои научные работы на заседаниях секций МАН, которые будут проходить в ЗНУ в феврале 2015 года.

Организаторы областного этапа конкурса МАН Украины – Департамент образования и науки Запорожской областной госадминистрации, Запорожское территориальное отделение МАН Украины и базовые учреждения по подготовке участников Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников - членов Малой академии наук Украины - КУ «Запорожский областной центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи» ЗОС, КУ «Запорожский областной центр научно-технического творчества учащейся молодежи «Грани» ЗОС и КУ «Запорожский областной центр туризма и краеведения учащейся молодежи» ЗОС. Возглавил работу Малой академии наук в Запорожском национальном университете его ректор Николай Фролов, координатором деятельности МАН этого года выступил начальник отдела довузовской подготовки, профориентации и трудоустройства ЗНУ Дмитрий Секиринский.
Ученики старших классов, которые стали победителями отборочного этапа конкурса МАН в своих школьных заведениях, теперь писали контрольные работы по базовым дисциплинам в Запорожском национальном университете. Написание контрольных тестов проходило по четырем основным направлениям. Работу отделения истории, философии и обществоведения возглавили деканы факультетов исторического, юридического, журналистики и факультета социологии и управления – профессора Владимир Мильчев, Татьяна Коломоец, Владимир Манакин и Максим Лепский. Отделением филологии и искусствоведения руководили деканы филологического факультета, иностранной филологии и факультета социальной педагогики и психологии – профессор Тамара Хомяк, доценты Галина Морошкина и Ольга Пономаренко. На базе биологического факультета разместилось отделение химии и биологии, экологии и аграрных наук, которое возглавили декан этого факультета, профессор Людмила Омельянчик и заведующий кафедрой физиологии с курсом гражданской защиты, профессор, вице-президент областного отделения МАН Валентина Бовт. За отделение технических наук, физики и астрономии, математики, экономики и компьютерных наук отвечали деканы математического, экономического и физического факультетов – профессора Сергей Гоменюк, Алла Череп и доцент Андрей Андреев.
Кроме конкурсных тестов в рамках работы МАН, с учениками были проведены профориентационные консультации, во время которых представители нашего университета рассказали школьникам о возможности получить высшее образование на базе ЗНУ, и о том, какие преимущества, в частности, дополнительные баллы, предоставляет им победа во Всеукраинском конкурсе МАН. Руководители отделений также рассказали старшеклассникам о направлениях деятельности факультетов нашего университета, ученики имели возможность получить консультации по написанию конкурсных работ. Так, в частности, на базе биологического факультета свои работы написали 272 ученика, которые приехали из разных районов Запорожской области (Токмакского, Розовского и других).
Следует отметить, что во время работы отделений были проведены консультации для сопровождающих учеников – учителей и родителей – с профориентационными вопросами и семинарами для педагогов. Программой семинаров было предусмотрено освещение основных этапов написания научно-исследовательских работ, требований к их оформлению и особенностей подготовки учащихся к защите своих работ перед членами комиссии МАН. Участники семинаров получили буклеты с информацией о факультетах ЗНУ и индивидуальных консультациях.
Гости Запорожского национального университета и участники МАН выразили удовлетворение относительно высокого уровня организации и проведения областного этапа конкурса в нашем вузе. В частности, благодаря слаженной работе сотрудников административно-хозяйственной части, которую возглавляет проректор по АХЧ Сергей Кушнир, были созданы соответствующие комфортные условия для работы участников Малой академии наук и пребывания гостей на территории нашего университета. Комбинат общественного питания ЗНУ под руководством его директора Антонины Шегери в этот день обеспечил работу пунктов общественного питания в корпусах, где проходили тестирования. До конца недели будут известны результаты тестирования и имена старшеклассников, которые примут участие в следующем этапе конкурса. Защита научно-исследовательских проектов учащихся – участников МАН состоится в ЗНУ уже в феврале 2015 года.

Елена Хлистун