Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На юридическом факультете состоялось заседание круглого стола по философии права

10.12.2014 16:56 Юридичний факультет круглий стіл

9 декабря в рамках празднования 25-й годовщины со дня основания кафедры правоведения в Запорожском национальном университете состоялось заседание круглого стола по теме «Философия преступления» в рамках курса по «Философии права». Подготовила и провела мероприятие ассистент кафедры истории и теории государства и права Руслана Половинкина с участием студентов 5 курса.

В рамках заседания круглого стола были рассмотрены вопросы онтологии преступления, философско-правовые проблемы определения преступления, социологические концепции преступления, в частности концепция Ч. Ломброзо, а также особенностей воздействия цивилизации на развитие преступности. Доклады студентов содержали не только теоретический материал, но и примеры из практики. Особое внимание уделили обсуждению концепции Ч. Ломброзо в объяснении природы преступления, автор которой пытался найти связь во внешности человека с конкретными преступлениями.
Особый интерес присутствующих вызвали выступления Татьяны Салий, Татьяны Никитиной, Карины Мариновой и Марины Мариновой.
Следует отметить, что работа участников круглого стола достигла своей основной цели: публичные обсуждения конкретных тем помогают студентам закрепить знания, полученные во время обучения, а также реализовать свои творческие способности и интересы, которые способствуют дальнейшему усвоению таких дисциплин как «Философия права» и других дисциплин юридического цикла.

Юридический факультет