20 февраля в Запорожском национальном состоялась очередная рабочая встреча представителей администрации университета с активом Студенческого совета университета.
На мероприятии присутствовали проректор по научно-педагогической и учебной работе Александр Гура, заместитель руководителя отдела по учебной работе Валентина Горлач, председатель Студенческого совета ЗНУ Ольга Лебедева и председатели студенческих советов факультетов.
Во время встречи были рассмотрены предложения и пожелания студентов нашего университета по организации учебного процесса, а именно - внесение изменений к учебному графику на 2015-2016 учебный год в соответствии с требованиями Закона Украины «О высшем образовании».
Проректор по научно-педагогической и учебной работе Александр Гура отметил, что учебные планы сейчас находятся на стадии разработки, поэтому студенты имеют возможность подавать свои предложения, руководствуясь рекомендациями по составлению учебного плана, который был подготовлен сотрудниками отдела по учебной работе.
В ходе встречи Александр Иванович отметил важность наполнять определенные разделы электронного банка учебно-методических материалов каждым преподавателем университета, а также предложил провести методический семинар и рассмотреть нюансы работы с этой электронной системой. Такой подход позволит выявить проблемные моменты организации учебного процесса и внести соответствующие коррективы.
Студентам понравилась и другая идея, предложенная Александром Гурой, по проведению мониторинга работодателей, благодаря чему университет сможет готовить специалистов в соответствии с их запросами.
Кроме того, в рамках встречи председатели студенческих советов факультетов отчитывались в результатах работы с должниками, которая была проведена на каждом из факультетов в течение последней недели.
В конце встречи проректор по научно-педагогической и учебной работе ЗНУ предложил студентам рассмотреть вопросы организации учебного процесса на каждом факультете и внести свои предложения, а также призвал председателей Студенческих советов факультетов как можно быстрее решить проблемы с академической задолженностью.
Следующая встреча председателей студенческих советов факультетов с администрацией вуза запланирована на 25 февраля.
Елена Науменко