25 февраля в Запорожском национальном университете прочитали очередную лекцию для студентов, посвященную безопасности жизнедеятельности. На этот раз, во исполнение распоряжения Министерства образования и науки Украины, представителям всех факультетов ЗНУ и Экономико-юридического колледжа напомнили об алгоритме действий в случае нахождения взрывоопасных предметов. Организаторами мероприятия традиционно стали сотрудники отдела охраны труда при содействии отдела по воспитательной работе нашего вуза.
В начале собрания к присутствующим в зале обратился специалист по пожарной безопасности ЗНУ Владимир Будко. Он подвел итоги участия студентов нашего вуза в городских учениях по гражданской обороне, которые проходили вчера утром, и подчеркнул важность соблюдения инструкций и распоряжений руководства в условиях чрезвычайной ситуации. Также он представил участникам мероприятия специалиста Запорожских городских
курсов гражданской защиты Камилу Шпак.
В выступлении Камилы Сергеевны речь шла о «Правилах обращения с обнаруженными подозрительными взрывоопасными предметами, в том числе - замаскированными под другие вещи». В своей лекции, которую сопровождало слайд-шоу, докладчик привела классификацию взрывоопасных предметов и подробно рассказала о последствиях неосторожного обращения с ними. Также Камила Шпак проинструктировала слушателей относительно правильного алгоритма действий в случае обнаружения взрывоопасных или подозрительных вещей, соблюдение которого позволит им уберечь от опасности не только себя, но и тех, кто будет рядом. Кроме того, она напомнила студентам правила поведения в толпе при возникновении чрезвычайных ситуаций. Во время мероприятия зрителям продемонстрировали фильм, в котором говорилось о последствиях неосторожного обращения с боеприпасами и о правилах действий в случае их нахождения.
В завершение лекции Камила Сергеевна отметила: «Я желаю всем присутствующим, чтобы мой доклад стала для вас просто очередным напоминанием о правилах поведения в сложной ситуации и никогда, несмотря на тяжелые для Украины времена, эти знания не пришлось применять на практике. Однако, именно информация о том, как надо действовать в чрезвычайной ситуации, может однажды спасти вам жизнь».
К этому мнению присоединилась и специалист отдела охраны труда Ирина Мищенко: «В Запорожском национальном университете большое значение придают действиям, направленным на обеспечение безопасности жизнедеятельности наших студентов. Этому вопросу большое внимание уделяет ректор ЗНУ Николай Фролов. Весомой составляющей комплекса мер в этой области жизнедеятельности вуза, является своевременное информирование студенческой молодежи о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях и о порядке действий при возникновении опасных ситуаций. На сегодня, к сожалению, особенно актуальной стала задача вовремя рассказать людям, как им необходимо себя вести в чрезвычайных ситуациях. Именно поэтому мы проводим необходимую разъяснительную работу с представителями всех факультетов».
Тамила Тарасенко