Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На юридическом факультете для изучения темы прав человека применяют междисциплинарный подход

26.02.2015 14:51 Всё Факультеты Юридический Юридичний факультет круглий стіл

25 февраля при участии студентов первого курса юридического факультета под руководством преподавателей кафедры истории и теории государства и права, доцента Людмилы Бостан и Ларисы Удовики и ассистента Русланы Половинкиной было проведено учебно-научное мероприятие в формате круглого стола на тему: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах: историко-правовое измерение»

Подготовка и обсуждение различных аспектов темы с применением междисциплинарного подхода позволило студентами составить целостное представление о зарождение идеи прав человека, их понятие, первый опыт законодательного закрепления в зарубежных странах и Украине, о современном состоянии проблемы. Таким образом заложены основы для дальнейшего изучения проблемы прав человека в курсах конституционного, международного права, сравнительного правоведения, спецкурсов.
Особенно активно проявили себя студенты. Так, Алина Евдокимова, Олег Пилипенко, Кирилл Бондаренко, Антон Дидык, раскрывая проблему зарождения идеи прав человека в странах древних цивилизаций, отметили особую значимость первого опыта их законодательного закрепления и практического воплощения. Вероника Михайличенко, Татьяна Шеховцова, проанализировав правовые акты о правах человека эпохи средневековья как в Европе, так и в Украине, обратили внимание на понимание законодателями роли государства в обеспечении прав человека, его ответственности как их гаранта. Денис Соколенко, Анна Пругло, Святослав Святоцкий, Андрей Дрозд более детально проанализировали конституционные акты периода первых буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке, в которых нашли закрепление идеи о естественных правах человека: право на жизнь, свободу, имущество, то есть все то, что, за Локком, составляет ее собственность.
Екатерина Крипак, Карина Здановская, обратив внимание на историческом значении известных деклараций по правам человека, отметили, что дальнейшая история человечества свидетельствует о том, что их положение, несмотря на признание и законодательное закрепление, затрагивались и нужно было пережить новое испытание, чтобы восстановить веру в права и свободы. Им стала вторая мировая война, после окончания которой очевидной была потребность в новых идеях, институтах защиты прав человека. Именно в таких условиях и появилась Всеобщая Декларация прав человека. Не будучи юридическим актом она стала базовым документом, ориентиром для дальнейшего прогрессивного развития человечества.
Особенно актуально, учитывая события в Украине, которая выбаривает сегодня для всего человеческого общества веру в победу идеи прав человека, прозвучали выступления Екатерины Симонец, Дмитрия Болобана, посвященные истории международной организации Красного Креста, а также выступления Александра Двуреченского, Анатолия Лысенко, которые проанализировали историко-правовые аспекты воинской повинности в зарубежных странах.
В выводах докладчиками было подчеркнуто важность приобретенных знаний, необходимости их распространения в обществе и готовность к такой общественной работе.
В формате круглого стола было применено соревновательный элемент на выявление лучших знаний истории прав человека (брейн-ринг), конкурс видеороликов на тему: «Что ты знаешь об истории прав человека?» Это способствовало сплоченности в работе учебных групп, выделить лидеров на этапе подготовки (поиск материала, создание эмблемы, определение девиза, проведение соцопроса, выполнение технических заданий и т.п.), и, соответственно, формированию таких качеств будущего специалиста, как ответственность, готовность работать как индивидуально, так и в команде.
По результатам всех форм работы грамотами декана факультета Татьяны Коломоец были отмечены команды групп 3414-1, 3414-2, 3414-6. Персонально ценными подарками награждены: за авторскую идею в актуальном научном исследовании - Татьяна Шеховцова (гр.3414-1); за авторство в подготовке видеоролика - Кирилл Бондаренко (гр.3414-5); умение аргументировать и отстаивать свою точку зрения - Александр Двуреченский, Анатолий Лысенко (3414-1).

Руслана Половинкина