Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Преподаватели математического факультета приняли участие в заседании круглого стола «Моя профессия - программист» в ЭЮК

26.02.2015 15:27 Всё Колледжи и филиалы Экономико-правовой колледж Економіко-правничий коледж математичний факультет круглий стіл

24 февраля в рамках проведения «Недели информатики и математики» в Экономико-юридическом колледже состоялось заседание тематического круглого стола «Моя профессия - программист». Мероприятие проходило при активном участии представителей математического факультета.

В начале заседания его организаторы обозначили цель, которую поставили перед собой его участники: сформировать четкое представление о современной системе образовательной подготовки специалистов по информационным технологиям, проблемах трудоустройства, особенностях самоподготовки и постоянного совершенствования опыта, особенностях производственных задач. Участниками обсуждения стали около 40 человек. При этом экспертами выступали: заместитель декана математического факультета Геннадий Циммерман, заведующий кафедрой информационных технологий ЗНУ, доцент Сергей Борю, заведующий лабораторией информационных систем и компьютерных технологий математического факультета нашего вуза Наталья Плюта, а также сотрудница компании «Redwerk» г. Запорожья Юлия Майборода. Кроме того, в заседании активно приняли участие представители администрации и преподаватели Экономико-юридического колледжа ЗНУ и студенты 1 и 2 курса специальности «Разработка программного обеспечения» ЭЮК.
На мероприятии живо обсудили построение традиционной системы подготовки специалиста в высшем учебном заведении, в частности, в Экономико-юридическом колледже и возможность продолжать обучение по специальности на математическом факультете ЗНУ. Также во время заседания шла речь по важности самостоятельной работы студента - основные ее аспекты и трудности (постоянное самостоятельное обучение, работа с важными книгами и статьями, занятия по английскому языку, участие в конкурсах, олимпиадах).
Кроме того, студентам рассказали, как определить, подходит ли тебе профессия, есть ли у тебя к ней склонности и способности. Участники мероприятия также дискутировали по такому вопросу, как распределение профессий на мужские, женские и универсальные. Акцентировала внимание присутствующих на мероприятии и на проблеме трудоустройства программистов и на том, какие производственные задачи решает программист согласно его специализации. Студенты внимательно выслушали мнения экспертов и задали им интересующие вопросы.
Итоги мероприятия подвел модератор круглого стола - заместитель декана математического факультета Геннадий Циммерман. «Целенаправленная учебная деятельность, личная дисциплинированность, неравнодушие, активная позиция в обучении и участие в профессионально-ориентированных соревнованиях позволит студентам специальности «Разработка программного обеспечения» ЭЮК действительно стать сначала выпускниками колледжа, а в дальнейшем - успешными студентами математического факультета и квалифицированными программистами», - подчеркнул он.