Проректор Геннадий Васильчук принял участие в международном обсуждении актуальных задач в области образования
6-7 марта на базе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко состоялся Украинско-немецкий форум «Образование, наука, инновации в университетах: актуальные вызовы». Организаторами мероприятия стали Министерство образования и науки Украины и Федеральное министерство образования и научных исследований Федеративной Республики Германия. Запорожский национальный университет на почтенном собрании представлял проректор по научной работе, профессор Геннадий Васильчук.
В открытии форума 6 марта приняли участие Министр образования и науки Украины Сергей Квит, заместитель Министра образования и науки Украины Максим Стриха, директор оргкомитета ФРГ по сотрудничеству со странами Восточной Европы, представитель Федерального министерства образования и научных исследований ФРГ Михаэль Шлихт, ректор Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко Леонид Губерский.
Участники мероприятия активно обсуждали ряд важных тем, связанных с реформированием высшего образования, в том числе - систему обеспечения качества образования, организацию научных исследований в вузах, интернационализацию высшего образования, модели коммерциализации научных исследований в высших учебных заведениях.
Директор оргкомитета ФРГ по сотрудничеству со странами Восточной Европы, представитель Федерального министерства образования и научных исследований ФРГ Михаэль Шлихт во время работы форума заверил украинских коллег, что Германия сделает все возможное, чтобы помочь Украине в реформировании высшего образования и науки, и форум станет началом дальнейшего сотрудничества между двумя странами. По мнению господина Шлихта, именно университеты должны сделать решающий вклад в полноценную интеграцию Украины в европейское образовательно-научное пространство.
Эту точку зрения вполне разделяет проректор по научной работе ЗНУ, профессор Геннадий Васильчук. Рассказывая нам о своих впечатлениях от участия в форуме, Геннадий Николаевич отметил, что руководство нашего вуза всегда придавало большое значение развитию международного вектора деятельности Запорожского национального университета, его преподавателей, сотрудников и студентов в международных академических программах, сотрудничеству с иностранными вузам и научными учреждениями. Такие действия способствуют превращению нашего вуза в региональный университет европейского уровня, а участие в форуме представителя нашего учебного заведения позволит более четко определить дальнейшие направления международного развития ЗНУ.
Екатерина Касьян,
специалист 1-й категории отдела международных связей и работы с иностранными студентами