16 марта среди студентов 4 курса юридического факультета состоялось заседание круглого стола на тему: «Национальные особенности и современное состояние смешанных правовых систем мира» при участии преподавателей кафедры истории и теории государства и права кандидата юридических наук, доцента Александра Ганзенка и ассистента Русланы Половинкиной.
Заседание круглого стола началось со вступительных речей преподавателей, которые подчеркнули, что значение сравнительно-правовых исследований обусловливается тем, что они позволяют выйти за национальные границы своей правовой системы, взглянуть под особым углом зрения на ряд традиционных проблем юридической науки и практики, расширить горизонты юридических поисков, осуществить обмен правовой информацией, научными идеями, учитывать как позитивный, так и негативный зарубежный юридический опыт в различных сферах - научной, образовательной и практической.
Участники заседания обсудили особенности смешанных систем континентального и общего права, континентального и обычного права, континентального и мусульманского права, общего и мусульманского права, рассмотрены правовые системы многих стран (например, Японии, Китая, Алжира, Египта, Палестины). Свою осведомленность в этой области, в частности, продемонстрировали Ксения Панкратова, Анна Демянчук, Виктория Одинцова, Яна Гончарова, Инна Кулабухова, Алина Кузьмина.
Проведение таких мероприятий дает возможность на научном уровне обсудить проблемы правовых систем мира и способствует усвоению студентами материала по дисциплине «Сравнительное правоведение».
Юридический факультет