Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В Экономико-юридическом колледже ЗНУ продолжается научная конференция «Молодая наука-2015»

23.03.2015 11:39 Всё Колледжи и филиалы Экономико-правовой колледж Економіко-правничий коледж ЗНУ Конференція

Студенты Экономико-юридического колледжа Запорожского национального университета продолжают активно участвовать в заседаниях секций VIII университетской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука-2015». Так, 18 марта студенты I-IV курсов представили свои научные работы во время заседания секции информационных технологий и программирования.

В начале мероприятия преподаватель информатики ЭЮК Елена Циммерман поздравила присутствующих с продолжением работы конференции, а также представила молодым ученым судейскую коллегию в составе заместителя директора по учебно-методической работе Алены Ходаковской, председателя цикловой комиссии Натальи Калашниковой, преподавателей информатики Геннадия Циммермана, Инны Кирилловой и выпускников колледжа специальности «Разработка программного обеспечения».
Во время защиты своих научных работ студенты рассмотрели процесс развития компьютерной техники, современные тенденции использования свободного программного обеспечения, проблемы компьютерной грамотности и информационной культуры.
Значительный интерес у аудитории вызвала работа первокурсницы колледжа Анастасии Чуприной на тему «Влияние информационных технологий на психику человека и учебный процесс». Студентка подняла вопрос влияния IT на психику людей, проблемы «хакерства» и игровой наркомании.
Не менее интересным оказался и доклад Артема Марченко на тему «Движки и технология их использования для разработки программных средств».
В свою очередь, Владислав Скубицкий подготовил доклад на тему «Практическое применение задачи о раскраске графов», а Юлия Бадло рассказала присутствующим о разработке информационной системы для малого бизнеса.
Лучшими программными проектами были признаны работы Александра Плоткина «Разработка алгоритма и программы шифрования данных на основе схемы Эль-Гамаля» и Натальи Илющенко «Разработка информационной системы по учету и обработке документации между структурными подразделениями предприятия».
Работа Светланы Собержанської и Алины Ошур на тему «Внедрение веб-квест технологий в учебный процесс» была отмечена как лучшая. Именно она заняла первое место в конференции.
Студентки рассказали аудитории о веб-квесте, назвали преимущества и недостатки дистанционного обучения. Кроме того, во время своего научного исследования они провели опрос среди студентов и преподавателей о необходимости веб-квеста как активной учебной составляющей. Всего было опрошено более 130 студентов и 10 преподавателей колледжа. По результатам опроса, веб-квест как вид обучения, лучше всего воспринял I курс.

Юлия Гузенко и Наталья Рахманина,
информсектор ЭЮК