Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ состоялся ІІІ Всеукраинский фестиваль-конкурс актеров-вокалистов

В ЗНУ состоялся ІІІ Всеукраинский фестиваль-конкурс актеров-вокалистов

Популяризация и сохранение лучших традиций вокально-драматического искусства стала основной целью проведения ІІІ Всеукраинского межвузовского фестиваля-конкурса актеров-вокалистов ЗНУ. Мероприятие собрало на факультете социальной педагогики и психологии талантливых молодых исполнителей. Гран-при фестиваля получил третьекурсник специальности «Театральное искусство» ЗНУ Евгений Пономарев, который поразил профессиональным исполнением номеров «Ноктюрн» и «Королева красоты».

На торжественном открытии этого праздника вокала и творчества его участников поздравил проректор по научно-педагогической и учебной работе Александр Гура. Также пожелания удачнее всего представить почетному жюри свои произведения выразила декан факультета СПП Ольга Пономаренко. А после кропотливого конкурсного прослушивания на гала-концерте председатель жюри, заведующая кафедрой актерского мастерства Галина Локарева и методист по вопросам художественно-эстетического образования информационно-аналитического методического центра департамента образования и науки, молодежи и спорта Запорожского городского совета, член жюри Ольга Королева наградили лучших актеров-вокалистов фестиваля.
Так, первенство в номинации «Эстрадное пение» получил Владислав Мартынов (1 курс, Киевский национальный университет культуры и искусств, специальность «Режиссура массовых праздников и зрелищ»). Владислав исполнил композицию «Синяя вечность» Муслима Магомаева и «Историю одной любви» Карлоса Элета Альмарани. В этой же номинации серебряной призеркой стала Дарья Чебаненко с номерами – «Strong enongh» и «Каюсь», а бронзовой – Инна Качан с номером «Троянда-ружа». Обе девушки – второкурсницы специальности «Театральное искусство» ЗНУ.
В номинации «Актерский вокал» победила Екатерина Россолова (2 курс, специальность «Театральное искусство» ЗНУ). Девушка представила номер «Welcome to Burlesque» (Джон Патрик, Стивен Линдси) и песню Екатерины Гордон «Забирай». Дипломами второй степени наградили также третьекурсницу Анну Акишину и четверокурсника Евгения Славинского (специальность «Театральное искусство» ЗНУ). Анна исполнила «Карамболину» из оперетты «Фиалка Монмартра» и композицию «Старый муж». А Евгений - «Caro mio Ben» от Джордано и «Болеро» Винченцо ди Кьяра. Диплом третьей степени вручили третьекурснице Екатерине Процак (специальность «Театральное искусство» ЗНУ). Зрителей поразила ее песенка Пепиты из оперетты «Вольный ветер» и композиция «Все решила осень».
Наконец, дипломом первой степени в номинации «Малые формы» во время подведения итогов фестиваля наградили четверокурсницу Александру Неборак и обладателя Гран-при фестиваля третьекурсника Евгения Пономарева (специальность «Театральное искусство» ЗНУ). Артисты исполнили дуэт Одарки и Карася из оперы «Запорожец за Дунаем», а также дуэт Любаши и Григория Грязного из оперы «Царская невеста». Серебряными призерами указанной номинации стали пятикурсники Юлианна Пилипец и Андрей Новиченко (специальность «Театральное искусство» ЗНУ). Артисты представили дуэт Сильвы и Эдвина из оперетты «Сильва» и дуэт Машки и Лєвши из музыкальной комедии «Русский секрет».
Также председатель жюри, заведующая кафедрой актерского мастерства Галина Локарева отметила, что трех студентов отметили сами зрители: четверокурсника Ивана Островного, третьекурсника Дмитрия Бабчука и пятикурсницу Юлианну Пилипец. Все призеры фестиваля и участники получили подарки, грамоты, календари Запорожского национального университета.
Кроме того, за высокий уровень подготовки фестиваля, популяризацию лучших традиций вокально-драматического искусства наградили Почетными грамотами и благодарностями заслуженного деятеля искусств, доцента кафедры актерского мастерства факультета СПП Лилию Гринь. За профессиональную подготовку будущих актеров – преподавателей Людмилу Белозуб, Николая Кветкова, Любовь Беркову-Житомирскую, аккомпаниаторов Юрия Крюкова и Елена Кулинич, звукооператора – Геннадия Прокопенко, старшего лаборанта кафедры актерского мастерства, магистра Татьяну Шкуту, а также очаровательную ведущую праздника – Анастасию Ляшеченко и выпускника ЗНУ, ведущего артиста Театра молодежи Юрия Драненка.
Вокалисты во время заключительного гала-концерта представили немало эффектных номеров. Отличный вокал подарила первокурсница ЗНУ Анастасия Азаренкова, второкурсница ЗНУ Виктория Пташинская и другие артисты.
В рамках фестиваля студенты факультета СПП подарили зрителям спектакль “Сказка о Коровне” (за Ефимом Чеповецким). Автором идеи спектакля стал народный артист Украины, преподаватель кафедры актерского мастерства Александр Король, а режиссером-постановщиком – преподаватель этой же кафедры Татьяна Петрык. По ее словам, сказка рассчитана на детей младшего возраста. Мастера сцены пытались донести зрителю идеи добра и даже полезные советы. В частности, относительно употребления детьми молока, которое важно для роста юного организма. Главными героями постановки были: мальчик Вовочка с Папой и Мамой, Врач, Клоуны, жители города и, конечно, Корова Настурция Петровна. История звучала от имени ее же автора – героя-Сказочника, который сообщил зрителям, что Вовчика нашли не традиционно в капусте, а именно в... молоке. А потом автор погрузил зрителей в цирковую, карнавальную атмосферу, пригласил в комнату мальчика и в детский сад.
На следующий день участников фестиваля-конкурса ждали мастер-классы по актерскому мастерству от руководителя Запорожского академического областного театра молодежи Геннадия Фортуса. А завершился праздник насыщенной культурной программой – экскурсией в Национальный музей-заповедник «Хортица», к историко-культурному памятнику «Запорожский дуб» и самим Запорожьем.

Мария Канцелярист