Преподаватели экономического факультета ЗНУ рассмотрели преимущества использования инновационных технологий в преподавании
28 апреля на экономическом факультете Запорожского национального университета состоялся межкафедральный научно-методический семинар «Внедрение и эффективное использование передовых образовательных и новых информационных технологий при преподавании экономических дисциплин». В мероприятии принял участие весь научно-педагогический коллектив экономического факультета.
Модератором семинара выступил председатель научно-методического совета факультета, доцент кафедры международной экономики и экономической теории Колобердянко Иван.
В начале мероприятия с приветственным словом к участникам семинара обратилась декан факультета, доктор экономических наук, профессор Алла Череп. Она отметила, что проведение подобных семинаров позволяет преподавателям факультета поделиться опытом преподавания тех или иных дисциплин с использованием новейших методик и инновационных технологий, а это, в свою очередь, дает возможность улучшить качество образовательных услуг факультета.
Свидетельством продуктивной и слаженной работы научно-педагогического коллектива экономического факультета, как отметила декан, стала и грамота Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в г. Запорожье «За внедрение системы управления охраной труда, повышение уровня безопасности и гигиены труда и по случаю Всемирного дня охраны труда».
Кроме того, Алла Васильевна поздравила доцента кафедры финансов и кредита Оксану Болдуеву с получением ученого звания доктора наук и вручила ей грамоту от имени ректора ЗНУ Николая Фролова «За высокий профессионализм и весомые научные достижения».
Во время мероприятия вниманию присутствующих были предложены доклады пяти преподавателей экономического факультета. Так, заведующая кафедрой учета и аудита, доктор экономических наук, профессор Надежда Шмиголь рассказала участникам семинара об особенностях использования современных методов обучения студентов на кафедре «Учета и аудита». Особо докладчик остановилась на методологии преподавания предмета на английском языке.
Об опыте использования инновационных технологий преподавателями кафедры международной экономики и экономической теории присутствующим рассказала старший преподаватель этой кафедры, кандидат экономических наук Наталья Венгерская. В течение года студенты в малых группах разрабатывали презентации проектов по предложенным темам, что позволило раскрыть их творческий потенциал, а также интегрировать приобретенные во время учебы знания.
На особенностях применения компьютерных технологий при изучении дисциплины «Экономика труда и социально-трудовые отношения» во время своего выступления остановилась кандидат экономических наук, доцент кафедры управления персоналом и маркетинга Валентина Гельман. Она отметила, что современная профессиональная деятельность экономиста невозможна без применения новейших достижений компьютерной техники, так и профессиональная подготовка будущих специалистов требует соответствующего подхода. Благодаря преподаванию экономических дисциплин в компьютерных классах у студентов факультета, по наблюдениям Валентины Николаевны, значительно повышается мотивация к обучению и интерес к предмету, что приводит к высокому уровню усвоения информации, а также одновременного закрепления знаний на практике.
Достаточно интересным был и доклад кандидата экономических наук, ассистента кафедры управления финансово-экономической безопасностью и проектами Светланы Клименко о формировании креативного мышления у студентов в процессе преподавания дисциплин специальности «Управление проектами». Благодаря использованию во время преподавания таких методик, как «мозговой штурм», синектика и морфологический анализ, студенты учатся искать нестандартные способы решения любых задач.
В свою очередь, кандидат экономических наук, ассистент кафедры экономической кибернетики Виктория Шаповалова выступила с докладом на тему «Деловая игра как инновационно-педагогическая технология в подготовке специалистов по «Экономической кибернетике». Метод деловой игры применяется преподавателями кафедры как способ активного обучения студентов с целью выработки у них навыков принятия решений в нестандартных ситуациях, а также как средство моделирования профессиональной деятельности экономиста.
В конце мероприятия председатель научно-методического совета факультета Иван Колобердянко отметил актуальность докладов и предложил подготовить методическое издание по результатам научно-методического семинара, что позволит преподавателям экономических дисциплин улучшить качество использования передовых образовательных и новых информационных технологий при преподавании дисциплин, пользуясь опытом своих коллег.
Елена Ярошенко