Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ученые биологического факультета ЗНУ помогают учителям повысить квалификацию

Ученые биологического факультета ЗНУ помогают учителям повысить квалификацию

29.04.2015 15:38 Всё Факультеты Биологический біологічний факультет профорієнтаційна робота семінар

29 апреля на биологическом факультете ЗНУ провели традиционный научно-методический семинар для учителей химии школ Запорожской области. Преподаватели нашего университета проанализировали вместе со школьными коллегами типичные ошибки учащихся во время написания внешнего независимого оценивания по химии и акцентировали их внимание на особенностях нынешней вступительной кампании. Кроме того, для гостей университета провели экскурсию лабораториями биологического факультета, показали им новейшее материально-техническое оборудование и рассказали им про инновации, внедренные в учебный процесс в нашем вузе.

На биологическом факультете существует давняя традиция тесного сотрудничества со школьными учителями города и области. Так, только в этом году для запорожских учителей биологии и химии в ЗНУ провели уже два подобных мероприятия. Однако, на этот раз такая встреча с представителями школ была особенной: наш вуз посетили сельские учителя нашего региона, которые сейчас повышают квалификацию на базе Запорожского областного института последипломного педагогического образования. Представители биологического факультета уже давно и плодотворно сотрудничают с этим учреждением, стараясь помочь учителям области быть в курсе инновации в образовательной отрасли.
Декан биологического факультета, профессор Людмила Омельянчик особо подчеркнула, что гости университета во время подготовки к занятиям смогут использовать наработки профессорско-преподавательского состава факультета, размещенного в банке электронных ресурсов на сайте ЗНУ: znu.edu.ua. Людмила Александровна акцентировала внимание присутствующих на мероприятии на возможные изменения в подходах к изучению естественных дисциплин, которые могут вскоре воплотиться в жизни. В частности, много специалистов образовательной отрасли встревожены тем, что школьники все чаще изучают химию «виртуально», без проведения необходимых опытов, поэтому в скором времени в школах будет разрешено хранить и использовать во время занятий реактивы, в том числе – прекурсоры. Поэтому учителей во время экскурсии биологическим факультетом ознакомили с условиями хранения таких веществ и с необходимой для этого документацией.
Также Людмила Омельянчик подробно осветила особенности нынешней вступительной кампании и хода внешнего независимого тестирования. В частности, она вспомнила о бесплатных тренингах, которые уже несколько лет подряд проводятся на базе ЗНУ и результаты которых всегда обсуждаются с учителями. «Мы заинтересованы в взаимовыгодном сотрудничестве с вами по этому поводу. Вам нужно, чтобы выпускники имели хорошие результаты прохождения ВНО, а нам – сильный уровень подготовки наших будущих студентов», - отметила она.
Кроме того, перед учителями выступили представители биологического факультета: доцент кафедры химии Михаил Завгородний, который проанализировал основные ошибки, которые допускают абитуриенты во время сдачи ВНО по химии, доцент кафедры общей и прикладной экологии и зоологии биологического факультета Александр Корж, который рассказал об экологическом образовании в нашем государстве, и доцент кафедры общей и прикладной экологии и зоологии Валерий Горбань, который более подробно остановился на важнейших моментах алгоритма поступления на биологический факультет Запорожского национального университета.
Учителя остались очень довольны информационной насыщенностью семинара, а также доброжелательностью, с которой их встретили в университете. Они искренне поблагодарили представителей университета за интересное и полезное мероприятие.
Кстати, постоянное сотрудничество ученых факультета с учителями города и области отметили на общегородском уровне: недавно на имя ректора ЗНУ, профессора Николая Фролова поступила благодарность от Департамента образования и науки, молодежи и спорта Запорожского городского совета. В документе выражается искренняя благодарность самому Николаю Александровичу, а также декану биологического факультета и его профессорско-педагогическому коллективу за самоотверженное сотрудничество с представителями среднего звена образования, помощь в повышении квалификации школьных учителей и, соответственно, в улучшении уровня среднего образования.

Тамила Тарасенко