Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / ЗНУ получил технику для эффективной работы людей со специальными потребностями

ЗНУ получил технику для эффективной работы людей со специальными потребностями

03.09.2015 18:58 Всё Факультеты Социальной педагогики и психоогии

Руководство Запорожского национального университета постоянно заботится об улучшении комфорта и условий обучения студентов и работы преподавателей, в частности это касается людей с особыми потребностями. В конце мая этого года состоялось подписание двустороннего «Договора о предоставлении финансовой помощи на безвозвратной основе» между Запорожским областным отделением Фонда социальной защиты инвалидов, который возглавляет Тамара Огородова, в лице ректора ЗНУ Николая Фролова при активном участим и заботе доцента кафедры педагогики и психологии образовательной деятельности факультета социальной педагогики и психологии ЗНУ Евгения Клопоты. Благодаря такому сотрудничеству уже приобрели технику, а в конце сентября ее установят в специально выделенной аудитории учебного корпуса №2 с оборудованным рабочим местом для людей с недостатками зрения, владеющие шрифтом Брайля.

Ответственный за реализацию проекта в ЗНУ – проректор по научно-педагогической работе Владимир Волков – рассказал: «На счет нашего университета Фондом социальной защиты инвалидов было перечислено около 400 тыс грн, которые мы потратили на закупку комплекта специального оборудования для обустройства рабочего места для людей с недостатками зрения. Руководство нашего вуза уверено, что это станет существенной помощью для незрячего человека, который здесь будет работать, – откроет широкие возможности для получения и обмена различного рода информацией, будет способствовать повышению качества научной и преподавательской работы, а следовательно, поможет чувствовать себя свободно и более уверенно в современном обществе».
Рабочее место будет укомплектовано принтером с рельефно-точечным шрифтом Брайля, что позволяет не только печатать тексты, рельефные рисунки, а также может служить для изготовления рельефно-графических пособий. Данное оборудование позволяет подключаться к трем таким принтерам одновременно.
Руководство университета надеется, что доцент Евгений Клопота как преподаватель ЗНУ будет содействовать в обучении и овладении уникальной техникой для 14 пользователей с нарушениями зрения, среди которых есть преподаватели и студенты различных факультетов вуза.