Пункты общественного питания – буфеты и лотки работают во всех корпусах ЗНУ и на территории студгородка (на площадке между 2-м и 6-м учебными корпусами в теплый период). Обычно большое количество студентов и сотрудников университета пользуются возможностью быстро перекусить на перерыве. Но, по советам диетологов, чтобы хорошо себя чувствовать и быть здоровыми, следует употреблять сбалансированную пищу. Полноценное меню по умеренным ценам предлагает столовая комбината общественного питания ЗНУ «Татьянин день».
Директор комбината общественного питания Антонина Шегера замечает: «Наше заведение является столовой открытого типа. Поэтому его посещают не только студенты, преподаватели и сотрудники ЗНУ, но и гости – работники расположенных рядом с нами предприятий и организаций. Мы предлагаем широкий выбор первых, вторых блюд, горячие завтраки и обеды, холодные закуски, салаты, гарниры, разнообразные горячие и холодные напитки и вкусные десерты. Стоит отметить, что по сравнению с заведениями общественного питания других вузов нашего города, у нас самые низкие цены».
В прошлом году в столовой прошел ремонт, была установлена новая линия раздачи, заменены окна и т. п. Светлое и уютное помещение привлекает сюда не только просто поесть, но и посетить заведение вместе с друзьями, пообщаться в приятной атмосфере.
Столовая работает шесть дней в неделю с 8.00 до 17.00 без перерывов. Буфеты в корпусах можно посетить с 9.00 до 17.00 с понедельника по пятницу, перерыв здесь – с 14.00 до 15.00. В субботу также работают во 2-м корпусе буфет и лоток (по очереди, через субботу). Горячие блюда, салаты, гарниры, десерты можно отведать в буфетах, находящихся в 1-м, 2-м, 3-м и 5-м корпусах ЗНУ.
Помимо ежедневных завтраков и обедов сотрудники комбината общественного питания обеспечивают разнообразные мероприятия во время встречи гостей ЗНУ, проведение конференций, конкурсов, студенческих праздников и т. п. Они организуют приемы, фуршеты, кофе-брейки, выпекают торты, выезжают на заказ на территории обособленных структур ЗНУ (Торговый колледж ЗНУ, биостанция-профилакторий на о. Хортица) или просто обеспечивают работу буфетов в корпусах, где проходят эти мероприятия.
В частности, во время проведения конкурса МАН Украины в ЗНУ прошлой зимой в выходной день была организована работа пунктов общественного питания в корпусах. А летом сотрудники комбината работали на базе ССОТ «Славутич» в Кирилловке, обеспечивая работу столовой. Кстати, все посетители, среди которых здесь питались и отдыхающие с соседних баз, отметили, что обеды были вкусные, а цены довольно умеренные по сравнению с другими пунктами общественного питания в пгт. Кирилловка.
Елена Хлистун