Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете СПП читали лекции канадские профессора

На факультете СПП читали лекции канадские профессора

19.10.2015 11:11 Всё Факультеты Социальной педагогики и психоогии Факультет соціальної педагогіки та психології навчання міжнародна діяльність лекція

На прошлой неделе на факультете социальной педагогики и психологии прошли открытые лекции профессоров Отто и Флоренс Дриджер (Канада) по теме: «Восстановительное правосудие».

Студенты факультета СПП приняли участие в обсуждении насущных вопросов правосудия и перспектив введения его альтернативных форм. Восстановительное правосудие успешно развивается в течение последних 25 лет на территории США, Австралии и Новой Зеландии. Среди европейских стран оно законодательно закреплено в Австрии, Бельгии, Великобритании, Норвегии и Финляндии, Польши, Чехии. Сегодня в Украине продолжаются активные действия по внедрению восстановительного правосудия. Отто и Флоренс Дриджер принимали активное участие в разработке теории и практики восстановительного правосудия в Канаде и в Украине.
Сотрудничество Запорожского национального университета с Отто и Флоренс Дриджер, в настоящее время почетными докторами ЗНУ, длится более 20 лет. За это время Отто и Флоренс почти ежегодно посещали ЗНУ, чтобы прочитать цикл лекций на актуальную социальную тематику, оказывали методическую и консультативную помощь студентам и преподавателям, волонтерам и специалистам социальной сферы. Благодаря сотрудничеству с канадскими коллегами в нашем университете реализовали программы стажировок студентов и педагогических работников, провели международные конференции, в которых они приняли участие, преподаватели ЗНУ разработали новые учебные курсы.
К тому же, несколько поколений студентов нашего вуза имели возможность прослушать лекции канадских профессоров и ознакомиться с международной практикой в социальной сфере.

Наталья Мосол, заместитель декана факультета СПП по международной работе