Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Фильм студентов ЗНУ - золотой призер фестиваля «Я ZA»

Фильм студентов ЗНУ - золотой призер фестиваля «Я ZA»

20.10.2015 15:20 Всё Факультеты Социальной педагогики и психоогии Факультет соціальної педагогіки та психології фестиваль

Представители Запорожского национального университета стали победителями фестиваля аматорского видео «Я ZA», посвященного родному городу. Видеоролик студентов кафедры актерского мастерства факультета социальной педагогики и психологии Евгения Козлова и Анны Слоковенко «Запорожье глазами детей» занял первое место по результатам финального голосования. Его авторы получили главный приз – 10 000 гривен. Работу над их короткометражным фильмом, при участии школьников Запорожского учебно-воспитательного комплекса № 101, координировала заведующая кафедрой Галина Локарева.

По словам четверокурсников специальности «Театральное искусство» Евгения Козлова и Анны Слоковенко, главной идеей фильма стало стремление объединить горожан вокруг общей задачи – сделать свой город лучше, добрее, чище. По сценарию в видеоролике обыграны детские раскраски, на которых изображены выдающиеся места Запорожья – его фонтаны, театры, величественный Днепр, Дубовая роща, Радуга, Запорожская Сечь, Хортица. Видео сопровождается детскими рассказами о родном городе, в котором есть школы, университеты, где люди учатся: «Для развлечений мы идем в цирк. Также на выходных посещаем с родителями кукольный театр или детские спектакли», - рассказывают с воодушевлением юные герои видеоролика.
Кстати, Евгений и Анна выбрали для съемок школу искусств Запорожского учебно-воспитательного комплекса № 101, ведь до обучения в университете были ее воспитанниками, а в прошлом году проходили в ней практику. То же, чтобы показать лучшие места, достопримечательности, преимущества родного края сквозь призму собственного восприятия получили поддержку и своих школьных наставников, и университетских, и, конечно, юных потомков арт-пространства города.
Детишки в кадре рисовали, рассказывали, как летом посещают пляж, и как наблюдают за автомобилями на плотине Днепрогэса, которая производит для города энергию. Жанровых, стилистических, языковых и технических ограничений конкурс не предусматривал. Поэтому молодежь дала творческую волю своему мастерству и старательно снимала, монтировала кадры, формировала сценарий, чтобы наконец представить общественности готовый фильм.
Авторы отмечают, что на первом этапе фестиваля в лидеры вышло 10 претендентов. Следовательно, на начало октября выпали самые горячие гонки за первенство. «Запорожье глазами детей» набрало несколько сотен голосов, которые и определили их победителями фестиваля.
Как рассказывает декан факультета социальной педагогики и психологии Ольга Пономаренко, настоящая любовь к родине начинается с искренней преданности родному городу, поселку, двору, людям. Цель фестиваля – с этих индивидуальных творческих инициатив составить положительный образ города и Украины в целом – стала близкой и представителям факультета. Коллективно студенты и преподаватели вместе пытались вспомнить, за что именно так любят родной город, и показали самое светлое и лучшее в каждой мелочи, в окружающих людях и местах. Ольга Викторовна отметила, что главный приз фестиваля – 10 тысяч гривен потратят на закупку осветительного оборудования для сцены 8 учебного корпуса Запорожского национального университета, где и расположен факультет социальной педагогики и психологии.
Посмотреть творческую работу молодежи и их наставников – фильм «Запорожье глазами детей» можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=QihPEwuX9TY

Мария Канцелярист