Сегодня, 23 октября, в Экономико-правовом колледже по случаю Дня рекламиста провели профессиональный мастер-класс для четверокурсников специальности «Издательское дело и редактирование». Его модератором выступила руководитель запорожского интернет-проекта «WOMAN.ZP.UA» Юлия Алексеенко. Открыла мероприятие заместитель директора Экономико-правового колледжа Елена Артеменко. Кроме того, во время встречи с руководителем интернет-проекта и заместителем директора Ларисой Недавней были достигнуты договоренности о прохождении студентами практики на базе сайта и форума «WOMAN.ZP.UA»
В начале собрания заместитель директора Экономико-правового колледжа Елена Артеменко передала присутствующим поздравления по случаю Дня рекламиста от директора колледжа Елены Грибановой. А также пожелала студентам впитывать те ценные профессиональные знания, которые они могут получить именно во время общения со специалистами-практиками.
Модератором встречи выступила преподаватель дисциплины «Рекламознавство и подготовка рекламных изданий» Мария Канцелярист. Она отрекомендовала присутствующим гостью колледжа, отметив, что Юлия Алексеенко в 2009 году окончила факультет журналистики Запорожского национального университета. И в этом же году основала интернет-проект «WOMAN.ZP.UA». О нем и его рекламной деятельности, имиджевых составляющих и шла речь на мастер-классе со студентами. Юлия Алексеенко представила собравшимся виды рекламы, с которыми работает проект. Во время ее презентации студенты смогли посмотреть примеры баннерной рекламы, обсудить процесс ее создания, ее техническую составляющую и т. п. Студентов заинтересовали виды сквозных баннеров, рекламная подпись, ссылка, новость, а также реклама в рассылке и в соцсетях, ее расценки на сегодня. Немало внимания посвятили на МК и размещению рекламы в каталоге товаров и услуг, разработке брендированной страницы предприятия. Отдельным пунктом студенты изучили и рекламу на форуме. Ведущая МК отметила, что такой вид рекламы дает целенаправленное попадание предложения к аудитории, которая в ней заинтересована, кроме того, это повышает узнаваемость компании, торговой марки и продукции, дает возможность привлечь клиентов через проведение акций и конкурсов, географически расширить аудиторию потребителей.
Четверокурсники имели возможность ознакомиться с многочисленной имиджевой продукцией «WOMAN.ZP.UA», а также обзорами тех событий, которые проходили под его патронатом. Речь идет об "Уик-эндах для беременных", "Парад колясок" и другие. Каждый из них организовывался с привлечением большого количества партнеров и спонсоров. И форма этого сотрудничества была разнообразной: на мероприятиях работали брендовые палатки, аниматоры тех или иных компаний, некоторые организации имели возможность ознакомить гостей с раздаточным материалом. Интересным опытом работы во время проведения "Парада колясок-2015" стало изготовление бренд-вола, на котором дизайнер разместил логотипы партнеров и спонсоров. Студенты на МК рассказали и о собственных попытках разработки рекламной продукции. А вот Анастасия Великоиван и Алина Горобчук поделились своим опытом подготовки социальной рекламы для профессионального Фестиваля. В то же время, Мария Савченко, нашла свое изображение в фотоотчетах «WOMAN.ZP.UA», ведь имела возможность работать на некоторых его мероприятиях как аниматор. Также молодежь интересовали ответы на вопросы, каким является рекламный рынок Запорожья сегодня, в каких специалистах он нуждается, по силам ли начинающим преодолеть высокую планку требований этой отрасли?
Юлия Алексеенко отметила, что главными качествами новичка должны быть коммуникабельность, открытость, креативность. Что же касается технических навыков, то руководитель интернет-проекта советовала разбираться в программах Фотошоп, Корел, Имидж-Ред и др.
В конце профессионального мастер-класса студенты искренне поблагодарили гостье за его проведение. Также Юлии Алексеенко вручили благодарность за сотрудничество с учебным заведением и памятные подарки от вуза.
В свою очередь заместитель директора Экономико-правового колледжа Лариса Недавняя поблагодарила госпожу Юлию за достигнутые договоренности о прохождении студентами практики на базе сайта и форума «WOMAN.ZP.UA»
Экономико-правовой колледж