Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Третий день конкурса талантов первокурсников: о факультетах, интригах и талантах

30.10.2015 13:02 Всё Факультеты Экономический Журналистики Социальной педагогики и психоогии Филологический Центр культури ЗНУ конкурс «Дозвольте відрекомендуватись: 1 курс-2015!»

Вчера состоялся третий день соревнований «Разрешите представиться: 1 курс - 2015!» В этот день за благосклонность зрителей и судей соревновались следующие факультеты: филологический, экономический, социальной педагогики и психологии и журналистики.

Первыми выступили в этот вечер первокурсники филологического факультета. Их презентация сразу привлекла внимание зрителей и заставила жюри под председательством директора Центра культуры ЗНУ Андрея Бондаренко отметить одну из лучших презентаций филологов в течение последних нескольких лет. Формой для своей сюжетной линии молодые артисты выбрали «дневник первокурсницы», где девушка записывает все свои впечатления от общения с новыми друзьями, мысли, надежды и т. п. Насыщенность песнями и хореографическими композициями не только создавали хорошее настроение в зале, но и постепенно раскрывали незаурядные творческие способности нового поколения студентов. Среди выступлений конкурсантов особенно понравился зрителям шуточный стендап девочки Рады (Радислава Богданова), авторские стихи о любви в исполнении Евгения Назаренко, выступления солисток Евгении Пашетневой (песня из кинофильма «Не родись красивой»), исполнительницы народной песни на молдавском языке Екатерины Бойко, а также веселый и задорный народный танец от Натальи Семеновой.
Как всегда динамично и на высоком уровне прошло выступление команды факультета социальной педагогики и психологии, в составе которой были преимущественно первокурсники кафедры актерского мастерства. Выступление Ольги Басько с песней Оли Поляковой «Шлепки» и трио ведущих сразу начали «мозговой штурм» жюри и зала. Несмотря на неисправимый дисбаланс между мужским и женским населением на факультете СПП, его представительницы сразу объявили, что «миром правят женщины», что и пытались доказать на протяжении всей программы. Также во время выступлений молодые таланты рассказали о своем факультете. Наибольшую благосклонность зрителей, однако, получили Владислав Сытник, который исполнил басню «Как они вола делили», и «Веснянка» в исполнении дуэта Евгении Арсенян и Ольги Басько.
Даже после завершения выступлений команды талантливых первокурсников представители факультета СПП не спешили покидать такую желанную для них сцену. К группе участников конкурса присоединились представители старших курсов, которые публично зачитали клятву первокурсника и провели процедуру посвящения в актерский коллектив для 16 новичков. В конце они все вместе по очереди озвучили монолог В. Г. Белинского «Театр!.. Любите ли вы театр…»
Напористые первокурсники факультета журналистики стремительно вытеснили предшественников со сцены, пытаясь превзойти профессиональных актеров и, одновременно, доказать себе и присутствующим, что они – настоящие журналисты. Поэтому, конечно, показали зрителям новый выпуск «Твои новости» с телеведущими Виктором Посунько и Владимиром Вороненко, во время которого участники команды успели продемонстрировать профессиональные навыки, взять свое первое интервью у представителей жюри, а также продемонстрировать свои неординарные способности. В то же время, они смогли показать диаметрально противоположные взгляды сторон: недовольство преподавателей, а с другой стороны – главную причину беспокойства в коридорах учебного корпуса во время занятий, которой стали репетиции по подготовке к главному конкурсу первокурсников. Участницы хореографических и песенных дуэтов соревновались между собой за внимание мужской половины факультета, долговременное выступление вокально-инструментальной рок-группы «Stey», веселая игра команды КВН и общая заключительная песня из любимого телесериала «Кадетство» («Наперегонки с ветром»), конечно, не могли оставить зрителей и жюри равнодушными. Они были отмечены за самое креативное и активное выступление.
А вот представители экономического факультета свое выступление построили на интриге преобразования очкарика – зануды и зубрилы – на всесторонне одаренного человека, который не только имеет множество желаний (и не только экономического характера), но и умеет достигать желаемого. Веселые шутки, хореография, выступления созданной команды КВН «Ну так себе» рассказали об обучении с хлопотными экономическими головоломками и формулами, экзаменами и веселой жизнью «факультетской семьи» – с песнями, танцами, признаниями голодного студента в любви к шаурме. Наиболее захватывающими моментами выступления экономистов, однако, стали установки так называемого «старожила факультета» (прошлогоднего первокурсника и участника шоу «Мистер ЗНУ – 2015») Александра Шайтанова со стихотворением Г. Рождественского «Человеку мало надо...» и коллективное выступление с песней о человеческой доброте, мире и счастье – «Дети всей земли».
Жюри отметило не только лучших исполнителей, но и самых активных болельщиков, которыми были группы поддержки факультетов журналистики и СПП. Отдельную благодарность представитель жюри выразил зрителям, которые остались в зале поддерживать команды своих факультетов, так и других участников. Самой молодой активной болельщицей этого дня стала семилетняя София Паскевская: в зале девочка не только пела и танцевала вместе с участниками шоу, но и болела за студенческие коллективы.
В заключение ведущие вечера – Алла Кучменко и Андрей Облицов – пригласили зрителей принять участие в проекте ТОП-100 лучших студентов, который сейчас проходит в ЗНУ, а также посетить традиционное шоу юмора на Кубок ректора нашего университета, которое начнется уже 5 ноября.
Напомним, что сегодня состоится заключительный день творческого конкурса «Разрешите представиться: 1 курс-2015!», спешите его посетить.

Елена Хлистун