30 октября на базе кафедры практической психологии Запорожского национального университета провели очередную онлайн-встречу супервизийной группы с американским психотерапевтом Брюсом Янгом (Калифорния) и волонтерами-психологами г. Запорожья. Мероприятие состоялось благодаря активному сотрудничеству общественной организации «Development Foundation» и факультета социальной педагогики и психологии нашего вуза. Координатором встречи стала представительница кафедры практической психологии Ольга Ищук.
Во время разговора участники мероприятия обсудили ряд проблем, связанных с переходом от индивидуального к групповому консультированию солдат, вернувшихся из зоны проведения антитеррористической операции на Востоке Украины. Также они рассмотрели вопрос ощущений, низкой мотивации к психотерапевтической работе, чувство слабости, участия семьи военных в процессе консультирования и др.
Господин Янг порекомендовал участникам группы литературу, которая пригодится и психологам, и родственникам военных, в частности «Теория и практика групповой психотерапии» Ирвинга Ялома. Также господин Брюс посоветовал им при работе использовать такую технику, как «Mindfulness» или на украинском – «осознанность».
Кроме того, они обсуждали вопросы взаимоотношений мужчин (военных) и женщин, например, крайне расслабленное состояние солдат после возвращения из зоны военного конфликта. Во время мероприятия состоялась дискуссия относительно вариантов нормы и патологии данного состояния. Кроме этого, много вопросов было озвучено и много ответов получено.
Организаторы мероприятия выражают искреннюю благодарность за высококвалифицированную техническую поддержку Людмиле Коршуновой и признательны всем неравнодушным, которые присоединились к работе супервизийной группы, а также надеются на дальнейшее сотрудничество с ними.
Ольга Ищук,
старший преподаватель
кафедры практической психологии