Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете журналистики состоялся круглый стол по медиаобразованию

На факультете журналистики состоялся круглый стол по медиаобразованию

30.11.2015 15:00 Всё Факультеты Журналистики Факультет жураналістики медіаграмотність

27 ноября на факультете журналистики состоялась встреча с представителями львовской школы журналистики – доцентом кафедры новых медиа Львовского национального университета имени Ивана Франко, журналистиковедом Натальей Габор и сотрудником Института экологии массовой информации ЛНУ им. И. Франко Павлом Александровым. Во время беседы с преподавателями факультета журналистики ЗНУ и представителями запорожских СМИ они обсудили тему «Медиапросветительская деятельность современных СМИ».

Еще до начала тематической дискуссии представители львовской высшей школы прочитали лекции для студентов факультетов журналистики, исторического и филологического по теме «Медиаобразование в Украине и в мире: пути реализации». Они рассмотрели вопросы: что такое медиаобразование и медиапросветительство, статус СМИ в современном мире, виды реакции общества на медиаэффекты, формы и направления медиаобразования, а также коснулись некоторых сравнительных моментов относительно зарубежного опыта и отечественной журналистской практики в этой области. Кроме того, Павел Александров встретился с учениками Балабинской гимназии «Престиж» и другими запорожскими школьниками, для которых провел специальный мастер-класс по вопросам медиаграмотности.
Далее участие в заседании круглого стола и обсуждении проблемных вопросов медиаобразования приняли около 20 человек – представители профессорско-преподавательского состава нашего университета и коллеги из других вузов, представители СМИ и студенты. В частности, свои мнения высказали сотрудник Института экологии массовой информации ЛНУ им. И. Франко Павел Александров, КПУ профессор Зиновий Партыко, доценты кафедры журналистики ЗНУ Мирослава Чабаненко и Юлия Любченко, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью Екатерина Доценко, ассистент кафедры издательского дела и редактирования Анна Баранецкая и другие. Модератором мероприятия выступил заместитель декана по учебной работе, доцент Виктор Костюк.
Первым на обсуждение был вынесен вопрос о путях повышения медиаграмотности не только среди студентов, получающих образование по специальности «Журналистика», но и среди представителей гражданского общества, в том числе среди учеников школ. Речь, в частности, шла о медиаобразовании и медиапросветительской деятельности СМИ. Наталья Габор сосредоточила внимание присутствующих на процессах, которые происходят последние 25 лет в украинском медиапространстве и отметила, что сегодня остро встал вопрос о критическом и соответственно грамотном отношении аудитории к той информации, которая распространяется в медиапространстве. Часто безграмотное отношение к подаче информации со стороны самих журналистов имеет негативные последствия в обществе. Специалист также рассказала об опыте общения с иностранными коллегами из стран, где широко проводится медиапросветительская работа, а также сосредоточила внимание на некоторых моментах и методах подачи событий (в частности, сцен насилия и массовой гибели людей) на телевидении. Поэтому сегодня стоит вопрос, когда и как именно надо учить украинцев правильно воспринимать предоставленную им информацию: должны ли это делать уже на уровне школьного образования (на уровне высшей школы такой курс уже введен в учебные программы), или вопросами медиапросветительства населения должны заниматься те же средства массовой информации.
Так, в условиях демократизации СМИ и отсутствия цензурного контроля, личная ответственность сегодня лежит на самом журналисте, который должен не только иметь хорошее образование, но и уметь предвидеть последствия от предоставленной им информации, на что обратили внимание все участники заседания. И здесь речь идет не об отказе от показа правды, а о соответствии правильных методов подачи такой информации, а также о журналистской этике. В то же время сами руководители средств массовой информации должны способствовать созданию соответствующего здорового климата в медиапространстве и правильно строить медиаполитику.
На данном этапе существует проблема перегрузки негативной информацией медиапространства, примеры которой предоставили участники круглого стола. В частности, здесь вспомнили известную книгу «Bad news: The foreign policy of the New York times», которая собрала информацию за 50 лет выхода самой известной газеты Америки, в частности относительно ее первых страниц, на которых обычно размещались исключительно негативные новости.
Во время дискуссии о границах допустимого количества негативной информации в ленте новостей и актуальных методах подачи такой информации свои мысли по этому поводу высказали ее участники и гости. Так, Наталья Габор показала, каким образом, подачу негативной информации можно переориентировать с демонстрации сцен жестокости на показ помощи пострадавшим и каким образом общество выходит из этой ситуации. Следовательно, в аудитории уже формируется конструктивная мысль. Зиновий Партыко предложил свои методы, в частности, применение микросоциоопросов среди аудитории отдельных СМИ, правильно выстраивать фактаж, а также использовать в соответствии нейтральную лексику, которая оказывает меньшее негативное влияние на подсознание, как это и советуют некоторые зарубежные теоретики.
В конце встречи, все участники единодушно согласились с тезисом Виктора Костюка, что процесс формирования медиаграмотности в Украине только начинается, это кропотливый и долговременный путь, а, следовательно, требует усилий не только высшей школы, где готовят специалистов по журналистике и вопросам медиаграмотности, но и всего общества, начиная от школьных учителей и специальных передач в СМИ.

Елена Хлистун

Похожие новости