Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Экономический факультет ЗНУ выступил соорганизатором конкурса по информационным технологиям для школьников

07.12.2015 09:55 Всё Факультеты Экономический Економічний факультет

2 и 3 декабря на базе Малой академии управления бизнесом Коммунарского районного центра молодежи и школьников состоялся V городской конкурс информационных технологий. Организаторами Конкурса выступили экономический факультет ЗНУ и Коммунарский районный центр молодежи и школьников. В конкурсе приняли участие команды воспитанников кружков информатики и программирования внешкольных учебных заведений города Запорожья (Запорожский городской ботанический сад, КРЦМШ МАУБ, СЮТ). Всего соревновались 27 участников в 3-х номинациях: «Юниор», «Офис» и «Web-дизайн».

Основными задачами городского конкурса информационных технологий являются: повышение интереса к углубленному изучению информационных технологий, развитие информационной культуры, стимулирование роста творческого, интеллектуального, духовного развития, самосовершенствование детей и учащейся молодежи; выявление и развитие одаренных учащихся и оказание им помощи в выборе профессии.
Главной темой конкурса было выполнение заданий на патриотическую тему «Казацкому роду нема переводу».
В первый день участники выполняли задания. В номинации «Юниор» за 2 часа воспитанники должны были раскрасить раскраску из мультфильма «Казаки» в графическом редакторе MS Paint и создать презентацию в MS Power Point на тему: «Возникновение запорожского казачества». В номинациях «Офис» и «Web-дизайн» на выполнение заданий воспитанники имели 4 часа. Для номинации «Офис» это было создание кроссворда, заданиями которого были вопросы по истории запорожского казачества; базы данных Access и таблицы с диаграммами в Excel; создание мультимедийной презентации с использованием анимации, гиперссылок, навигации, музыки и т. д. Для номинации «Web-дизайн» задачей было создание сайта на тему «Атаманы Запорожской Сечи». Нужно отметить, что задания этого года были несколько сложнее, чем в прошлом.
Второй конкурсный день был посвящен защите участниками собственных проектов, во время которого конкурсанты вели активную дискуссию, анализировали как собственные достижения, так и интеллектуальные достижения товарищей.
В жюри конкурса были приглашены следующие специалисты: Виктория Шаповалова, кандидат экономических наук, ассистент кафедры экономической кибернетики ЗНУ, преподаватель кафедры Олег Баштаник, методист научно-методического центра внешкольного образования ЗОИППО Клара Голдобина.
В каждой номинации были определены I, II и III места по количеству баллов. Победители получили ценные подарки, грамоты, также все участники конкурса были награждены грамотами Запорожского национального университета и Коммунарского районного центра молодежи и школьников.
Теплые слова в адрес участников конкурса прозвучали от педагогов, организаторов и жури: Аллы Череп (декан экономического факультета, доктор экономических наук, профессор), Михаила Хвастика (директор КРЦМиШ), Елены Стариковой (руководитель МАУБ КРЦМиШ), Виктории Шаповаловой (председатель жури, кандидат экономических наук, ассистент кафедры экономической кибернетики экономического факультета ЗНУ), Клары Голдобиной (методист НМЦПО КУ «ЗОИППО» ЗОС), Валерии Стариковой (руководитель кружка информатики и программирования (МАУБ КРЦМиШ).
С целью освещения этого уже традиционного события во внешкольной жизни города, организаторами было приглашено представителей телевидения телеканала МТМ, которые подготовили содержательный и интересный репортаж в выпусках новостей. А вот имена тех воспитанников ВУЗ, кто смог показать в этот раз себя и собственные знания и умения наилучшим образом. В номинации «Юниор» – Мария Смирнова, Владислава Оплачко, Александр Давыдок, в номинации «Офис» – Сергей Яцура, Артем Цвятков, Валерия Пекна, в номинации «Веб-дизайн» – Виталий Авдеенко, Лилия Правдивец, Алина Салищева.
В командном первенстве 1 место заняла команда МАУБ КРЦМиШ, руководитель Валерия Старикова, 2 место – Станции юных техников, руководитель Елена Стадник.

Экономический факультет