Ко Дню Святого Николая студенты филологического факультета Запорожского национального университета провели благотворительную акцию «Подари ребенку праздник – стань помощником святого Николая» и посетили детский дом «Солнышко».
18 декабря, в учебном корпусе № 2 студентами факультета ЗНУ был проведен фото-аукцион «Фото от Николайчика». Все желающие имели возможность сфотографироваться со сказочными героями, отдав за это несколько гривен. К акции присоединились преподаватели, студенты и даже ректор!
Общими усилиями, собрав необходимую сумму денег для закупки подарков и игрушек, 21 декабря преподаватели и студенты поздравили детишек дома ребенка «Солнышко» с праздником веселой развлекательной программой и сладостями. Маленькие зрители с восторгом встречали выступления студентов-волонтеров, которые перевоплотились в сказочных героев и зверей. Студенты третьего курса подготовили сказку «Алиса в стране чудес», которая вызвала интерес и восхищение у малышей. Прекрасная Алиса показала им дорогу в волшебный мир приключений и игр. Волонтеры факультета были счастливы отдать частичку своей души воспитанникам дома малютки, каждый едва сдерживал слезы, глядя в маленькие светлые глаза детишек, которые с интересом наблюдали за каждым движением гостей. Хороводы вокруг елки, веселые и интересные конкурсы объединили студентов и детей. Дети с удовольствием приняли участие в праздничных номерах.
Александра Баркова поделилась своими впечатлениями: «После визитов в такие места хочется что-то менять в своей жизни. Понимаешь, что твои поводы для слез и нервотрепок – мелочи, по сравнению с болью, что испытывают дети, лишенные родительской заботы. Пока нам есть куда возвращаться, мы счастливы. О таких вещах нужно говорить, таких поездок должно быть больше, у детей должны быть семьи».
Не менее волнующими были впечатления и Татьяны Зибенковой: «Наверное, никого в жизни улыбка маленького ангелочка не может оставить равнодушным. Именно сегодня, по моему мнению, я сделала действительно настоящий поступок. Пыталась подарить малышам кусочек счастья в их тяжелой жизни. Когда я подошла к входу в детдом, то почувствовала знакомый запах запеканки, которую давали и мне в садике, увидела такие же карусели, сказочные рисунки на стенах. Но есть большая разница в нашей судьбе: меня в садик приводила и забирала мама каждый день, а они не чувствуют материнской ласки. Сразу почувствовала сильную боль и вину. Не знаю почему было такое ощущение стыда за поступки взрослых людей. В тот момент мне действительно захотелось отдать тепло. Все дети разные, но очень похожие на маленькое чудо. Они так радуются конфете, у них так светятся глаза. Ты понимаешь, что нужно дорожить родителями и радоваться простым моментам жизни. Потому что объятия мамы – это настоящий клад, который дан не каждому».
Студенты ЗНУ получили искреннюю благодарность от сотрудников заведения. Главный врач Запорожского областного специализированного дома ребенка Елена Лебедева отметила: «Каждый ребенок перед Новым годом ждет праздника и подарков, а особенно ждут святого Николая наши дети. И мы очень благодарны, что студенты подарили праздничное настроение нашим ребятишкам».
Филологический факультет