Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете иностранной филологии провели Metodclub

На факультете иностранной филологии провели Metodclub

11.02.2016 13:53 Всё Факультеты Иностранной филологии Факультет іноземної філології

Факультет иностранной филологии продолжает работу методических семинаров по обмену опытом. На этот раз для обсуждения современных методов обучения собрались преподаватели кафедры преподавания второго иностранного языка под руководством доцента Екатерины Ружин. Модератором встречи выступила доцент кафедры Ольга Каниболоцкая, которая предложила основать функционирование Metodclub на кафедре под девизом «Знаю, умею, хочу научить других!».

Заведующая кафедрой обратилась к коллегам со словами о важности таких встреч по обмену опытом и заметила, что особенность работы преподавателя в том, что «ты - учитель, пока учишься сам».
Ведущей тематикой встречи был вопрос использования интерактивных технологий в процессе формирования иноязычных коммуникативных навыков.
Спецификой кафедры является секционность, она объединяет преподавателей английского, немецкого, французского и испанского языков. Так, преподаватели английского языка говорили о проектах на занятиях по иностранному языку (доцент Ольга Каниболоцкая), формирование иноязычных коммуникативных навыков студентов в процессе использования интерактивных технологий (доцент Анна Ванина), использование интерактивных технологий «диктоглосс» и «синквейн» на занятиях по второму иностранному языку (доцент Лариса Пинчук), использование интернет-технологий на занятиях по разговорной практике по второму иностранному языку (английскому) (доцент Виталий Соколов), направления использования интерактивных технологий с целью активизации коммуникативной деятельности учеников/студентов в процессе изучения иностранного языка (старший преподаватель Татьяна Чаплинская). Продолжили разговор об использовании интерактивных технологий преподаватели французского языка: доцент Елена Павлюк («Brise-glace «знакомство») и преподаватель Татьяна Пономаренко («Использование метода «Mindmap» в процессе обучения иностранному языку»); а также преподаватель испанского языка, ассистент Анна Орлова («Проблемные задания как прием активизации коммуникативной деятельности студентов языковых специальностей»).
Безусловно, изучение иностранного языка не может ограничиваться использованием упражнений, чтением текстов, заучиванием лексических единиц. Доцент Алла Мамедова, преподаватель немецкого языка, и преподаватель французского языка Татьяна Салтыкова дискутировали с коллегами об использовании игровых моментов на занятиях как одного из средств мотивации к изучению иностранных языков.
Формат встречи не ограничивался только докладами преподавателей. Каждая тема производила бурное обсуждение и дополнение присутствующих.
Подводя итоги встречи, Екатерина Михайловна подчеркнула важность таких встреч не только для молодых преподавателей, но и для коллег с опытом.

Анна Ванина,
факультет иностранной филологии